Профсоюзы Челябинского тракторного завода пикетированием добились частичного погашения долгов по заработной плате
На Челябинском тракторном заводе 02.06.15 состоялось заседание профсоюзного комитета, на котором принято решение о проведении 09.06.15 работниками предприятия пикета. Причинами запланированной акции протеста стали задержки с выплатой заработной платы (за март и апрель 2015 г.), а также неперечисление профсоюзных взносов за пять месяцев. Кроме того, на предприятии нарушается выполнение коллективного договора и соцгарантий. Завод находится в режиме неполного рабочего времени, отмечается нехватка оборотных средств, перебои в работе столовых, есть перебои с энергоресурсами. Цель акции – привлечь внимание руководства города, области, общественности к проблемам завода. Заявленная численность участников - 100 человек. На площади заводского управления "Челябинского тракторного завода – Уралтрак" 09.06.15 состоялся пикет работников. На акцию протеста вышли около 100 человек. Машиностроители и профсоюзы потребовали выплатить все долги по заработной плате. Задолженность перед 7 500 работников составляет около 300 миллионов рублей, которые коллектив не получал с марта 2015 г. За это время с предприятия уволилось около 600 работников. Тракторостроителей тревожит также целый ряд других проблем: неполная рабочая неделя, нехватка оборотных средств, невыполнение социальных гарантий. Ситуацию на предприятии, в профкоме, который и стал инициатором пикета, расценивают как критическую. Об этом красноречиво говорили и плакаты участников пикета: «За развал ЧТЗ - ответите!», «Точка падения ЧТЗ критическая!», «ЧТЗ умирает по вине неумелых хозяев!» и пр. Пресс-служба предприятия заявила, что выплата долгов по заработной плате осуществляется по мере поступления на завод денежных средств за проданную продукцию. В настоящий момент эти возможности ограничены, поскольку производство страдает из-за отсутствия энергоресурсов. Пообщаться с активистами никто из руководителей завода или представителей властей не пришел. Профсоюз анонсировал проведение в ближайшее время новых акций протеста. После проведенной акции протеста, были частично погашены долги по заработной плате перед работниками за март и апрель 2015 г. Новое руководство завода представило антикризисную программу и обозначило две проблемы, с которыми предстоит справиться: полное ограничение газоснабжения и нехватка оборотных средств. Предстоит договориться с "НОВАТЭКом" о реструктуризации задолженности и возобновлении поставок ресурсов. Общий долг по зарплате остается на уровне 350 млн рублей. В свою очередь профсоюз направил обращения с просьбой помочь в адрес генерального директора НПК "Уралвагонзавод" О.Сиенко, губернатора Челябинской области Б.Дубровского и полпреда президента РФ в в Уральском федеральном округе И.Холманских. Руководство предприятия в рамках антикризисной программы планирует провести оптимизацию системы управления. До конца 2015 г. будет сокращено около 800 руководителей.
-
Развитие 09.06.2015 - 09.06.2015Новая акция протеста профсоюзов Челябинского тракторного завода за спасение предприятия
-
Завершение 01.07.2015 - 01.07.2015Работникам Челябинского тракторного завода частично выплатили долги по заработной плате
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
