Мерами реагирования прокуратура устранила нарушения трудовых прав медиков в ГУЗ "Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко"
Фото: epp.genproc.gov.ru

Мерами реагирования прокуратура устранила нарушения трудовых прав медиков в ГУЗ "Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко"

Территория: Липецкая область

Населенные пункт(ы): Елец

В течение сентября 2023 года прокуратура Липецкой области совместно государственной инспекцией труда проводили проверку соблюдения трудовых прав работников ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» по вопросу получения социальных выплат на основании постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568. В ходе проверки нарушений при осуществлении выплат стимулирующего и компенсационного характера младшему медицинскому персоналу больницы не выявлено. На протяжении 2023 года работникам, предусмотренные доплаты, выплаты за интенсивность, осуществляются регулярно и в полном объеме, фактов невыплаты указанных сумм не установлено. Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения Трудового кодека РФ в части ненадлежащего извещения работников о составных частях заработной платы по совместительству. За период с февраля по июнь 2023 года сотрудники не ознакомлялись с графиками сменности не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Установлены также факты несвоевременной выплаты работникам отпускных. При этом денежная компенсация за задержку выплаты отпускных сумм работникам не производилась. По результатам проверки в адрес главного врача ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко» прокуратура города внесла представление и инициировала возбуждение дел об административных правонарушениях по части 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Липецкой области. В надзорном ведомстве сообщили, что нарушенные трудовые права работников восстановлены.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>