Находящиеся в простое работники АО "Великоустюгский ликеро-водочный завод" выразили обеспокоенность возможным закрытием предприятия
Фото: www.magnific.com

Находящиеся в простое работники АО "Великоустюгский ликеро-водочный завод" выразили обеспокоенность возможным закрытием предприятия

Территория: Вологодская область

Населенные пункт(ы): Великий Устюг

Трудовой коллектив Великоустюгского ликеро-водочного завода в мае 2026 года направил коллективное обращение в региональные органы исполнительной власти Вологодской области. Великоустюгский ликёро-водочный завод (ВУЛВЗ) столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями, которые привели к приостановке производства. Ситуация остаётся неопределённой и существует риск окончательного закрытия предприятия. Завод, национализированный в феврале 2025 года, почти год не производит продукцию, и около 200 сотрудников находятся в режиме простоя с выплатой 2/3 среднего заработка. Работники сообщают о задержках зарплат и ухудшении финансового положения их семей. Сейчас работники надеются на поддержку общественности и внимание властей, чтобы предотвратить дальнейшее закрытие завода. "...Просим власти города, области, страны не допустить закрытия одного из немногочисленных производств нашего города!!! В феврале 2025 года предприятие АО «ВУЛВЗ» по решению суда было национализировано. Основным акционером Общества в настоящее время является Российская Федерация. С 6 июня 2025 года почти 200 работников завода находятся на простое с выплатой 2/3 среднего заработка. Работники АО «ВУЛВЗ» крайне обеспокоены дальнейшей судьбой завода. Производство не работает более 11 месяцев, доходы работников снижаются, у всех семьи, дети, кредиты, ипотеки. В связи с отсутствием информации и каких-либо сроков возобновления производства растет социальная напряженность. Начались задержки в выплате заработной платы. Неоднократно администрация завода обращалась в различные инстанции с просьбой оказать содействие в восстановлении работы предприятия, предлагались различные варианты выхода из сложившейся ситуации, были написаны коллективные обращения. Почему нет заинтересованности руководства области и города в сохранении производственного предприятия, которое обеспечивает трудоустройство жителей нашего города? АО «ВУЛВЗ» - старейшее предприятие г. Великий Устюг Вологодской области, основанное в 1901 году. Оно имеет свою историю и традиции. Завод - уникальное предприятие, работающее на натуральном сырье. Наши настойки, бальзам «Великий Устюг» широко известны не только на территории Вологодской области, но и за ее пределами. Завод многие годы работал стабильно, всегда соблюдались социальные права и гарантии граждан, уплачивались налоги в полном объеме. На заводе трудятся специалисты с большим опытом и стажем работы, многие работают семьями. Сейчас всех волнует один вопрос: «Будет ли возобновлена работа производства после национализации?». За год стабильно работающее предприятие, уплачивающее налоги в бюджеты разных уровней, своевременно выплачивающее заработную плату, выполняющее все социальные гарантии, превратилось в убыточную компанию на стадии банкротства. На предприятии работают около 250 человек. Очень страшно остаться без работы, без дохода. Просим помощи и участия государства в сохранении нашего завода!!" - из текста обращения.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>