Профсоюз вернул дальневосточным морякам более миллиона долларов недополученной зарплаты
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Более миллиона долларов США невыплаченной зарплаты и компенсаций было возвращено морякам и членам их семей в 2020 году благодаря работе Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ).
Более миллиона долларов США невыплаченной зарплаты и компенсаций было возвращено морякам и членам их семей в 2020 году благодаря работе Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ). Соответствующие данные размещены на сайте РПСМ 22 января. – Большая работа была проделана по оказанию помощи морякам, брошенным в иностранных портах без выплаченной заработной платы. Благодаря помощи Следственного управления на транспорте, транспортных прокуратур Находки и Петропавловска-Камчатки экипаж судна «Николай Солодчук» был репатриирован из порта Уолфиш-Бей в Намибии. Все моряки вернулись в Россию с полностью выплаченной зарплатой в сумме более 20 миллионов рублей. Невыплата заработной платы также стала поводом для задержания т/х «Порт Мэй» и Sungari с участием инспекторов государственного портового контроля в Находке и Пусане, Южная Корея, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. В то же время Суханов рассказал о проблемах, с которыми столкнулась профорганизация во время пандемии. В частности, по его словам, главной проблемой 2020 года стал вопрос смены экипажей. Моряки находятся в рейсах дольше сроков своих контрактов и не могут своевременно вернуться домой, поскольку обычный процесс ротации экипажей нарушен по всему миру. Отсутствие возможности сойти в портах на берег, как это было до пандемии, усугубляет ситуацию. Более того, члены морских экипажей оказались сильно ограничены в получении медицинской помощи. – В связи с эпидемией многие страны резко ограничили возможность въезда и выезда из страны, что очень сильно отразилось на регулярности своевременной смены экипажей судов. Более 400 тысяч моряков по всему миру не могли получить своевременную замену после окончания контракта и продолжают работать на судах дольше 6-11 месяцев, – пояснил Николай Суханов. – В связи с этим большая часть времени работы организации в 2020 году уходила на решении вопросов с судоходными компаниями по замене моряков. Вместе с Международной федерацией транспортных рабочих Российский профсоюз моряков добивался внимания правительств стран к проблеме кризиса смены экипажей. Результаты этой деятельности налицо: тысячи моряков в этой сложной ситуации все-таки смогли получить замену и вернуться к своим семьям, однако многие моряки все еще продолжают работать без замены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
