Минтруд РФ предложил ввести субсидии работодателям при трудоустройстве безработных
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Министр труда и соцзащиты Антон Котяков предложил ввести субсидии в размере трех МРОТ работодателям при трудоустройстве безработных, зарегистрированных до 1 января 2021 года. Об этом он заявил 28 января на совещании у президента с членами правительства
Министр труда и соцзащиты Антон Котяков предложил ввести субсидии в размере трех МРОТ работодателям при трудоустройстве безработных, зарегистрированных до 1 января 2021 года. Об этом он заявил 28 января на совещании у президента с членами правительства, сообщает «Российская газета». Министр планирует разбить субсидию на три части. Первый платеж в размере одного минимального размера труда (12 792 рубля) работодатель получит после того, как новый сотрудник отработает у него один месяц, второй поступит через три месяца, третий – еще через три месяца. По мнению Котякова, эти деньги могут быть направлены на создание рабочих мест, закупку оборудования, компенсацию расходов по наставничеству. Такая программа для работодателей будет способствовать трудоустройству около 20 тыс. граждан. Котяков предлагает сделать ее федеральной программой прямого действия. – Выпускники вузов и техникумов без опыта работы, женщины с детьми, граждане с ограниченными возможностями здоровья сегодня оказались наиболее уязвимыми в сфере занятости. Многие работодатели, пострадавшие в период пандемии экономически, отказываются принимать на работу эти категории граждан. Поэтому им необходима помощь со стороны государства в виде программ переобучения, курсов повышения квалификации. Субсидирование найма может послужить новым стимулом для работодателей открывать рабочие места и принимать на работу новых работников, – считает депутат Государственной думы Светлана Бессараб. В региональных программах по всей стране на восстановление занятости заложен почти 21 млрд рублей. На федеральном уровне предусмотрено бесплатное переобучение граждан, которым смогут воспользоваться не менее 115 тыс. человек. Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина затруднилась оценить эффективность этого метода содействия занятости. – Это одно из предложений по снижению напряжённости на рынке труда. Его хотят попробовать на практике. Но насколько оно будет эффективно? Если работник квалифицированный, то его возьмут на работу и без субсидии: на дефицит кадров и квалификационную яму сегодня жалуются практически все. Что касается недостаточно квалифицированных, то могут понадобиться средства на создание рабочих мест, закупку оборудования, компенсацию расходов по обучению и наставничеству... Возможно, субсидия в размере трех МРОТ будет привлекательна для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, – сказала она в комментарии для газеты «Солидарность». Ранее в российском правительстве обсуждали возможность возобновить программу льготного кредитования, ориентированную на поддержку занятости.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.