
В Архангельской области планируют создать трудовой арбитраж
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
24 июля 2013 года состоялся круглый стол архангельских профсоюзов с представителями Гострудинспекции (ГИТ) и регионального Минтруда. Основной вопрос, который обсуждался на встрече - создание постоянно действующего трудового арбитража. Совместно с региональным министерством труда и ГИТ начинается подготовка "Положения о трудовом арбитраже Архангельской области". Предположительно, оно будет утверждено в третьем квартале 2013 года.
24 июля состоялся круглый стол архангельских профсоюзов с представителями Гострудинспекции и регионального Минтруда. Основной вопрос, который обсуждался на встрече — создание постоянно действующего трудового арбитража. Эта инициатива Федерации профсоюзов Архангельской области практически является прецедентом в российской системе социального партнёрства, так как на сегодня нет информации о подобном трудовом арбитраже, действующем в каком-либо регионе на постоянной основе, сообщает ФПАО. - Когда мы задумались об идее создания трудового арбитража при Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, мы, естественно, анализировали положение дел в других регионах. Да, в Москве создан и действует трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров, он финансируется правительством Москвы в рамках Московского трёхстороннего соглашения. К сожалению, по другим регионам нам не удалось найти вообще никакой информации, - сообщает заместитель председателя ФПАО Алла Собашникова. - В то же время организация подобной системы трудового арбитража позволит развить и определить правовую основу института переговорщиков-трудовых арбитров. «Трудовыми переговорщиками» будут независимые лица — эксперты, способные благодаря своим профессиональным и личным качествам достичь компромисса в переговорном процессе между работодателями и работниками. Немаловажно, что сегодня в нашем регионе половина трудовых арбитров являются представителями профсоюзов. Профсоюзная сторона ещё в прошлом году вышла с инициативой создания в регионе трудового арбитража, и она была поддержана Архангельской областной трёхсторонней комиссией. Сегодня для нормативного закрепления инициативы необходимо внести дополнения в ряд региональных законов. Совместно с региональным министерством труда и ГИТ начинается подготовка «Положения о трудовом арбитраже Архангельской области». Предположительно, оно будет утверждено в третьем квартале этого года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.04.2025 11:24
Работники скорой помощи Орловской области обратились к губернатору по вопросу дополнительных выплат -
21.04.2025 08:57
Назван средний период продолжительности безработицы в Свердловской области -
21.04.2025 08:01
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «Тепловодоснаб» в Забайкальском крае -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития: уровень безработицы в стране сохранится на отметке 2,5% -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост реальных зарплат в 2025 году на 6,8% -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
19.04.2025 21:16
Ярмарку трудоустройства "Работа России" в Красноярском крае посетили до 6 тыс. человек -
19.04.2025 19:45
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
19.04.2025 19:21
Строителем аэропорта в Орле начали выплачивать долги по зарплате -
19.04.2025 17:38
На Ямале состоялась ярмарка трудоустройства "Работа России"
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первый квартал 2025 года -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.