В ФНПР дали оценку инициативе Минпромторга о введении продовольственной поддержки для нуждающихся
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Минпромторг выступил с инициативой ввести продовольственную поддержку от государства для нуждающихся граждан. Соответствующий доклад ведомство направило в правительство. По мнению секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олега Соколова, самой большой помощью гражданам для преодоления бедности будут, прежде всего, достойные заработные платы. Ликвидировать работающую бедность можно только путем повышения зарплат.
Минпромторг выступил с инициативой ввести продовольственную поддержку от государства для нуждающихся граждан. Соответствующий доклад ведомство направило в правительство, пишут «Известия» со ссылкой на собеседника в кабмине. Речь идет об адресной помощи гражданам: им ежемесячно могут перечислять средства, которые следует использовать на покупку отечественных продуктов питания. Такой механизм поддержки ранее уже обсуждался в правительстве. Также ранее предлагалось ввести продовольственные карточки для малоимущих. Сейчас министерство предлагает поддерживать в том числе беременных и кормящих женщин, детей всех возрастов, а также тех, кто находится в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах). Вопрос о продуктовых карточках кабмин не рассматривает. Впрочем, о том, как в кабмине оценили предложение Минпромторга «Известиям» тоже не удалось узнать. - Идеи рабочая, ее можно обсуждать, но у нее есть и другая сторона –фирмы, которые будут поставлять эти продукты. Чьи интересы тут первичны? Бедных людей или поставщиков? Это предложение нужно просчитать и оценить с точки зрения эффекта и затрат, а пока это только идея, которая экономически никак не просчитана, - комментирует газете «Солидарность» секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов. По его мнению, самой большой помощью гражданам для преодоления бедности будут, прежде всего, достойные заработные платы. Ликвидировать работающую бедность можно только путем повышения зарплат. - Первый шаг, который нужно сделать для преодоления бедности – поднять минимальный размер оплаты труда до минимального потребительского бюджета. Причем, должен быть известен конкретный срок, когда это наступит. Сейчас, несмотря на изменение методики расчета, несмотря на все повышения, МРОТ остается крайне низким. Более того, если говорить об окладах, то они еще ниже. А вопрос об окладах крайне важный, потому что многие люди в условиях пандемии и остановки предприятий получали зарплату в размере 2/3 оклада, в лучшем случае. Поэтому доходы людей упали, - уверен Соколов. При этом Соколов не отрицает идею Минпромторга, секретарь ФНПР уверен, что тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию нужно помогать, причем некоторым категориям населения не всегда целесообразно давать деньги. - Сейчас много говорится о безусловном базовом доходе, но, к сожалению, даже богатые страны не могут себе этого позволить. Можно было бы ввести пособие по нуждаемости. Тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, нет работы или они попали в тяжелую ситуацию, нужно выплачивать хотя бы пособие в размере не ниже прожиточного минимума и платить им за жилье. Безусловно, малоимущим нужно выплачивать деньги на детей. Все эти меры применяются во многих европейских странах, они могли бы применяться и в нашей стране. Если мы хотим ликвидировать бедность, то никакие другие варианты не помогут, - делает вывод Олег Соколов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может достичь 33,3 тыс. рублей -
16.10.2026 11:20
Более 11 тыс. самозанятых подключились к программе добровольного страхования временной нетрудоспособности -
16.10.2026 10:47
В Челябинской области проиндексировали зарплаты почти 10 тыс. металлургов -
16.10.2026 10:37
Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали рост стоимости патента для трудовых мигрантов -
16.10.2026 06:15
Предприятиям Арктики Красноярского края потребуется 25 тыс. работников -
16.10.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее сократился до 2,6% -
15.10.2026 21:01
Президиум МФП подвёл итоги участия в акции «За достойный труд!» -
15.10.2026 20:42
Губернатор Кировской области заявил о росте средней зарплаты работников -
15.10.2026 19:02
Предложения и рекомендации ВКП получили поддержку на уровне СНГ -
15.10.2026 16:08
Нехватка швей отмечается в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
