В ФНПР дали оценку инициативе Минпромторга о введении продовольственной поддержки для нуждающихся
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Минпромторг выступил с инициативой ввести продовольственную поддержку от государства для нуждающихся граждан. Соответствующий доклад ведомство направило в правительство. По мнению секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олега Соколова, самой большой помощью гражданам для преодоления бедности будут, прежде всего, достойные заработные платы. Ликвидировать работающую бедность можно только путем повышения зарплат.
Минпромторг выступил с инициативой ввести продовольственную поддержку от государства для нуждающихся граждан. Соответствующий доклад ведомство направило в правительство, пишут «Известия» со ссылкой на собеседника в кабмине. Речь идет об адресной помощи гражданам: им ежемесячно могут перечислять средства, которые следует использовать на покупку отечественных продуктов питания. Такой механизм поддержки ранее уже обсуждался в правительстве. Также ранее предлагалось ввести продовольственные карточки для малоимущих. Сейчас министерство предлагает поддерживать в том числе беременных и кормящих женщин, детей всех возрастов, а также тех, кто находится в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах). Вопрос о продуктовых карточках кабмин не рассматривает. Впрочем, о том, как в кабмине оценили предложение Минпромторга «Известиям» тоже не удалось узнать. - Идеи рабочая, ее можно обсуждать, но у нее есть и другая сторона –фирмы, которые будут поставлять эти продукты. Чьи интересы тут первичны? Бедных людей или поставщиков? Это предложение нужно просчитать и оценить с точки зрения эффекта и затрат, а пока это только идея, которая экономически никак не просчитана, - комментирует газете «Солидарность» секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов. По его мнению, самой большой помощью гражданам для преодоления бедности будут, прежде всего, достойные заработные платы. Ликвидировать работающую бедность можно только путем повышения зарплат. - Первый шаг, который нужно сделать для преодоления бедности – поднять минимальный размер оплаты труда до минимального потребительского бюджета. Причем, должен быть известен конкретный срок, когда это наступит. Сейчас, несмотря на изменение методики расчета, несмотря на все повышения, МРОТ остается крайне низким. Более того, если говорить об окладах, то они еще ниже. А вопрос об окладах крайне важный, потому что многие люди в условиях пандемии и остановки предприятий получали зарплату в размере 2/3 оклада, в лучшем случае. Поэтому доходы людей упали, - уверен Соколов. При этом Соколов не отрицает идею Минпромторга, секретарь ФНПР уверен, что тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию нужно помогать, причем некоторым категориям населения не всегда целесообразно давать деньги. - Сейчас много говорится о безусловном базовом доходе, но, к сожалению, даже богатые страны не могут себе этого позволить. Можно было бы ввести пособие по нуждаемости. Тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, нет работы или они попали в тяжелую ситуацию, нужно выплачивать хотя бы пособие в размере не ниже прожиточного минимума и платить им за жилье. Безусловно, малоимущим нужно выплачивать деньги на детей. Все эти меры применяются во многих европейских странах, они могли бы применяться и в нашей стране. Если мы хотим ликвидировать бедность, то никакие другие варианты не помогут, - делает вывод Олег Соколов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
