Профсоюзом Роспрофжел подготовлен проект нового коллективного договора с ОАО "РЖД"
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Москва
Профсоюзом Роспрофжел подготовлен проект нового коллективного договора с ОАО "РЖД", который должен вступить в силу с начала 2014 года. Как выяснилось, новый коллективный договор нарушает несколько статей Федерального Закона (ФЗ) РФ и Трудового Кодекса (ТК) РФ.
Профсоюзом Роспрофжел подготовлен проект нового коллективного договора с ОАО «РЖД», который должен вступить в силу с начала 2014 года. Как и ожидалось, не обошлось без изъянов. В пункте 2.5 речь идет о социальных гарантиях и льготах, предусмотренных договором сверх обязательных норм, установленных действующим законодательством Российской Федерации. В проекте утверждается, что право на подобные преференции имеют только члены Роспрофжела, а также те работники, кто уполномочил эту организацию представлять свои интересы и перечисляет ежемесячные денежные взносы. Остальные просто выброшены за борт – им могут полагаться лишь льготы, установленные государством. Таким образом, новый коллективный договор нарушает сразу несколько статей Федерального Закона (ФЗ) РФ и Трудового Кодекса (ТК) РФ. Начнем с того, что, согласно 43 статье ТК РФ, действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. Не важно, состоишь ты в профсоюзе или нет – права и возможности у всех одинаковые. Помимо этого, начинает действовать 9 статья 10-ФЗ и 3 статья ТК РФ. В случае с вышеописанным коллективным договором, в сфере дискриминации по признаку непринадлежности к профсоюзу: «Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого - либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации». Благодаря букве закона, легко раскрывается скрытый замысел разработчиков коллективного договора – заставить абсолютно всех работников ОАО «РЖД» вступить в профсоюз, который, как оказалось, лишь на словах отстаивает права железнодорожников. А для тех, кто отказывается, применяются «воспитательные» меры. Подобные действия являются прямым нарушением 30 статьи Конституции РФ: «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». Принятие коллективного договора в данной форме (пункт 2.5) однозначно приведет к его обжалованию в суде Межрегиональным профсоюзом железнодорожников, а также другими профсоюзами, действующими в компании. Складывается впечатление, что профсоюз Роспрофжел, вместо защиты прав работников компании, пытается искусственно снизить расходы компании на социальные нужды. Невольно напрашиваются аналогии с проводимой в ОАО «РЖД» политикой «оптимизации», суть которой – наглое обкрадывание работников всех должностей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
