Большинство бизнесменов Красноярского края назвали деловую среду неблагоприятной
Источник: zapad24.ru
Территория: Красноярский край
Бизнес-омбудсмен Красноярского края Станислав Заблоцкий провел опрос среди 260 представителей бизнеса со всего региона, среди них 64% – ИП, 33% – руководители малых и средних предприятий, 3% – руководители объединений предпринимателей, и пришел к неутешительным выводам. 83% из них считают, что их экономическое положение оставляет желать лучшего. При этом, 51% испытывают снижение финансовых показателей, 20% - кризис, а 12% планируют вовсе закрыть собственный бизнес. Лишь 14% считают состояние своей компании стабильным, и только 3% отмечают рост.
Бизнес-омбудсмен Красноярского края Станислав Заблоцкий провел опрос среди 260 представителей бизнеса со всего региона, среди них 64% – ИП, 33% – руководители малых и средних предприятий, 3% – руководители объединений предпринимателей, и пришел к неутешительным выводам. 83% из них считают, что их экономическое положение оставляет желать лучшего. При этом, 51% испытывают снижение финансовых показателей, 20% - кризис, а 12% планируют вовсе закрыть собственный бизнес. Лишь 14% считают состояние своей компании стабильным, и только 3% отмечают рост. "Большинство опрошенных отмечают, что деловая среда в Красноярском крае является неблагоприятной или скорее неблагоприятной для ведения бизнеса (74%). При этом, 41% задумываются о переводе деятельности в иной регион. 63% предпринимателей считают, что их выручка в последнем квартале 2020 года по сравнению со 2-3 кварталом 2020 г. продолжает снижаться. Большинство мер федеральной государственной поддержки бизнеса в 2020 г. были увязаны с требованиями сохранить занятость и не допустить роста безработицы и массовых увольнений. Поэтому у 57% респондентов штат сотрудников не изменился или даже увеличился. При этом абсолютное большинство опрошенных не увеличили фонд оплаты труда работников, только 6% компаний удалось увеличить размер заработной платы", - рассказывает бизнес-омбудсмен об итогах проведенного им опроса. Немного и тех, кто посчитал региональные меры поддержки в период пандемии коронавируса эффективными. Таких оказалось всего около 20%. 51% же выразили крайне негативное отношение к ним, а еще 26% вообще ничего о них не знали. По мнению самих предпринимателей, в 2021 году должен быть дополнительно введен комплекс мер по поддержке бизнеса. Бизнес-сообщество ждет, что это будут налоговые льготы и отсрочки платежей, субсидии пострадавшим сферам, льготные кредиты, облегчение условий доступа к государственным и муниципальным закупкам, льготная краевая и муниципальная аренда. Что касается отмены единого налога на вмененный доход, которая произошла с 1 января 2021 года, то, по мнению предпринимателей, такие нововведения только туже затянут хомут на их шее. Так считают почти 70% опрошенных. При этом, в случае дальнейшего роста налогов и неналоговых платежей, 45% предпринимателей повысят цены на товары и услуги своей компании, 31% считают, что закроют свой бизнес, а 13% предпочтут уйти в «тень». Также предпринимателям задали вопрос об административном давлении на бизнес со стороны контролирующих органов. Как выяснилось, больше всего нареканий у предпринимателей вызывает работа Роспотребнадзора и таких ведомств как полиция, прокуратура и Трудовая инспекция. Среди монополистов, которые более других мешают ведению бизнеса в Красноярском крае – электроснабжающие и сетевые компании (так считают 40% опрошенных предпринимателей): 21% предпринимателей заявили, что им препятствуют тепло- и водоснабжающие компании, 15% – региональные операторы по вывозу ТКО.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.03.2026 11:00
Работникам МУП «Спецдорремстрой» на Камчатке выплачена задолженность по зарплате -
30.03.2026 07:59
Профсоюзы Свердловской области добиваются принятия ряда законодательных норм -
29.03.2026 17:04
Число трудоустроенной молодёжи вдвое выросло в Мурманской области -
29.03.2026 16:47
Представлен доклад о реализации программы «Содействие занятости населения» в ЯНАО -
29.03.2026 11:00
Правительство Орловской области утвердило перечень наиболее востребованных профессий -
28.03.2026 18:20
Департамент труда Тюменской области представил информацию о предлагаемых зарплатах для машинистов -
28.03.2026 08:32
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии в Рязанской области -
27.03.2026 16:58
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
27.03.2026 14:54
Минтруд представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Заключен новый коллективный договор в Российской телевизионной и радиовещательной сети
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
