Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
Забастовка французских авиадиспетчеров вынудила авиакомпании отменить сотни рейсов, что нарушило поездки десятков тысяч людей в начале летнего сезона отпусков. Акция проводится в знак протеста против нехватки персонала и устаревания оборудования и продлится два дня: 3 и 4 июля. Ожидается, что во второй день будет отменено около 40% рейсов
Забастовка французских авиадиспетчеров вынудила авиакомпании отменить сотни рейсов, что нарушило поездки десятков тысяч людей в начале летнего сезона отпусков. Акция проводится в знак протеста против нехватки персонала и устаревания оборудования и продлится два дня: 3 и 4 июля. Ожидается, что во второй день будет отменено около 40% рейсов, сообщает Reuters. Забастовку объявил профсоюз UNSA-ICNA, требуя улучшения условий труда и увеличения штата, а также протестуя против токсичной культуры управления. К ней присоединился также профсоюз USAC-CGT. В итоге 70 из около 1400 авиадиспетчеров вышли на двухдневную забастовку «Агентство гражданской авиации Франции не модернизирует инструменты, необходимые авиадиспетчерам, хотя и продолжает обещать, что все необходимые ресурсы будут предоставлены, — говорится в заявлении UNSA-ICNA. - Системы находятся на последнем издыхании, и (авиадиспетчерская служба) постоянно запрашивает больше персонала, чтобы компенсировать свои трудности». Вскоре после 10 утра 3 июля начались значительные задержки рейсов, в том числе в Ницце, третьем по величине аэропорту Франции, в среднем на 1,5 часа прибытие и на 1 час вылет. Также была отменена четверть рейсов, вылетающих или прибывающих в аэропорты Париж-Шарль-де-Голль и Париж-Орли. Особенно пострадали аэропорты на юге. Помимо Ниццы, 30% рейсов были отменены в таких городах, как Лион, Марсель и Монпелье. Забастовка повлияла на воздушное сообщение по всей Западной Европе. Ryanair, крупнейшая авиакомпания Европы, заявила 3 июля, что была вынуждена отменить 170 рейсов, что затронуло 30 тыс. пассажиров. Авиакомпания EasyJet заявила, что отменяет 274 рейса в эти два дня. Lufthansa также сократила свое расписание на два дня, что повлияло на некоторые рейсы, прибывающие и улетающие из аэропортов Ниццы, Парижа, Марселя, Лиона и Монпелье. Ассоциация «Авиалинии Европы», в которую входят Ryanair, Air France-KLM, Lufthansa, British Airways и EasyJet, назвала эти действия «недопустимыми». Забастовка совпала с началом летних каникул в Европе — одного из самых загруженных туристических периодов в году. Министр транспорта Франции Филипп Табаро назвал требования профсоюзов неприемлемыми. При этом французская служба управления воздушным движением оказалась одним из самых слабых звеньев в европейской сети управления воздушным движением, зафиксировав в этом году одни из самых высоких показателей задержек в Европе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.