Профсоюз таксистов выступает против объединения «Яндекса» с компанией «Везёт»
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Новосибирск
По мнению председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослава Щерибинина, объединение «Яндекса» с компанией «Везёт» может привести к образованию супермонополии на рынке общественного транспорта.
В Новосибирске антимонопольная служба проверит законность сделки «Яндекса» с компанией «Везёт».
По мнению председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослава Щерибинина, объединение двух крупных компаний может привести к образованию супермонополии на рынке общественного транспорта. Об этом он заявил изданию «РБК».
О покупке активов компании «Везёт» в «Яндексе» заявили ещё в начале февраля текущего года. Цена вопроса — 178 млн долларов. В частности, «Яндекс» интересует бизнес по заказу грузоперевозок.
В компании сообщают, что эта сделка позволит «Яндекс.Такси» предложить своим пользователям экспресс-доставку посылок и грузов жителям регионов. Якобы люди смогут воспользоваться услугой, как позвонив по телефону в такси «Везёт», так и использовать приложение «Яндекс GO». Сами водители также будут иметь возможность подключиться к платформе «Яндекс.Про».
Однако Ярослав Щербинин считает, что перевод водителей в приложение от «Яндекса» спровоцирует компанию «Везёт» отказаться от поддержки уже своих собственных приложений, что приведёт к обязательному использованию «Яндекс.Про». Таким образом, это приведёт к падению доходов перевозчиков и водителей такси.
«Объединение двух крупных компаний на рынке приведет к созданию супермонополии, которая резко негативно повлияет на положение перевозчиков и водителей такси. В отсутствие других значимых агрегаторов такси во многих регионах России «Яндекс.Такси» будет диктовать свои правила: увеличивать комиссию, ужесточать требования к перевозчикам, необоснованно отключать водителей такси от сервиса, лишая их возможности зарабатывать»,— выразил свои опасения Щербин.
Тем временем в «Яндексе» заявляют, покупка активов «Везёт» не требует координации с Федеральной антимонопольной службой, так как балансовая стоимость активов находится в диапазоне, не требующих согласования покупки по российскому законодательству.
Примечательно, что представитель «Везёт» признал, что их приложение действительно не будет развиваться, однако это связано с тем, что владельцы компании решили сфокусироваться на других бизнес-проектах. Что касается водителей, то по его словам, перевозчик никого не собирается принуждать к переходу на «Яндекс.Про». Кроме того, представитель отметил, что большинство водителей уже используют несколько агрегаторов, в том числе сотрудничают с «Яндексом».
newsib.net/ekonomika/profsoyuz-taksistov-opasaetsya-obedineniya-yandeksa-s-kompaniej-vezyot.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
02.07.2025 15:43
Снизилась занятость в частном секторе в США
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.