Глава ФНПР предложил создать отдельную пенсионную систему для IT-сферы
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Создать собственную пенсионную систему для IT-сферы и в ней принимать любые решения – с таким предложением председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой на заседании Российской трехсторонней комиссии 26 марта.
Создать собственную пенсионную систему для IT-сферы и в ней принимать любые решения – с таким предложением председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой на заседании Российской трехсторонней комиссии 26 марта. Предложение было вызвано тем, что Минтруд вынес на заседание РТК законопроект, по которому для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий предлагается с 2021 года бессрочно установить пониженную ставку тарифа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 6%. С 2011 по 2023 годы для IT-компаний и так было установлено право применять пониженные тарифы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 8%, теперь же – еще ниже. Возмущение профсоюзов и работодателей вызвало еще и то, что законопроект фактически уже принят, но без обсуждения на РТК: эти меры уже закреплены положениями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 265-Ф З «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Законопроект согласован с Минэкономразвития, Минфином и Пенсионным фондом РФ. - Правительство считает, что Налоговый кодекс – более важный, а остальные кодексы, в том числе Трудовой, можно не учитывать! – возмутился Шмаков. Как пояснил замминистра труда Андрей Пудов, это произошло в соответствии с объявленными президентом РФ 23 июня 2020 года мерами поддержки IT-компаний. Такую же преференцию предлагается распространить на организации, осуществляющие проектирование и разработку изделий электронной компонентой базы и радиоэлектронной продукции. Право на пониженный тариф получат те организации, которые включены в реестр Минпромторга России. Принятие законопроекта потребует увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ: в 2021 году – 5,99 млрд рублей, в 2022 году – 6,4 млрд рублей, в 2023 году – 6,84 млрд рублей. - Расширение списка льготной категории плательщиков, тем более на бессрочной основе, противоречит стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, которую мы приняли в 2012 году. Многие беды пенсионной системы сегодня исходят из того, что мы забыли об этом документе и развитие пенсионной системы отдаем на растерзание финансовому блоку. Если бы его последовательно выполняли, то мы бы избежали многих недочетов и недовольств, - уверен Михаил Шмаков. Он напомнил, что в IT-сфере сегодня довольно высокие заработки, средняя зарплата там – около 110 тыс. рублей. И предложил для этой сферы создать отдельную пенсионную систему, и в ней принимать любые решения. - Можно создавать отдельные пенсионные системы для некоторых сегментов экономики, но совместимые с общей пенсионной системой, чтобы были понятны переходы. Когда человек закончит работать в IT и станет, например, сварщиком, то на новом месте он должен возвращаться в общую пенсионную систему, при этом нужно учитывать его предыдущую работу со всеми льготами, - считает глава ФНПР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.06.2025 13:44
На Всероссийской ярмарке трудоустройства вакансии представят свыше 17 тыс. компаний -
24.06.2025 11:31
Отраслевой профсоюз сообщил о положительной динамике роста зарплат медиков -
24.06.2025 11:03
Зарплаты медработников в Нижегородской области увеличились -
24.06.2025 10:30
Многие безработные свердловчане имеют высшее образование -
24.06.2025 09:37
Востребованные специалисты для экономики ЯНАО -
24.06.2025 09:19
Безработица в Екатеринбурге фактически отсутствует -
24.06.2025 04:14
За пять лет реальные зарплаты работников в Алтайском крае увеличивались -
24.06.2025 00:00
Лучшие организации в области социального партнёрства и охраны труда наградили в Красноярске -
23.06.2025 20:54
О подготовке к Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России» в Астрахани -
23.06.2025 16:47
Данные Минтруда о безработице среди молодежи
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.