Глава ФНПР предложил создать отдельную пенсионную систему для IT-сферы
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Создать собственную пенсионную систему для IT-сферы и в ней принимать любые решения – с таким предложением председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой на заседании Российской трехсторонней комиссии 26 марта.
Создать собственную пенсионную систему для IT-сферы и в ней принимать любые решения – с таким предложением председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой на заседании Российской трехсторонней комиссии 26 марта. Предложение было вызвано тем, что Минтруд вынес на заседание РТК законопроект, по которому для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий предлагается с 2021 года бессрочно установить пониженную ставку тарифа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 6%. С 2011 по 2023 годы для IT-компаний и так было установлено право применять пониженные тарифы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 8%, теперь же – еще ниже. Возмущение профсоюзов и работодателей вызвало еще и то, что законопроект фактически уже принят, но без обсуждения на РТК: эти меры уже закреплены положениями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 265-Ф З «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Законопроект согласован с Минэкономразвития, Минфином и Пенсионным фондом РФ. - Правительство считает, что Налоговый кодекс – более важный, а остальные кодексы, в том числе Трудовой, можно не учитывать! – возмутился Шмаков. Как пояснил замминистра труда Андрей Пудов, это произошло в соответствии с объявленными президентом РФ 23 июня 2020 года мерами поддержки IT-компаний. Такую же преференцию предлагается распространить на организации, осуществляющие проектирование и разработку изделий электронной компонентой базы и радиоэлектронной продукции. Право на пониженный тариф получат те организации, которые включены в реестр Минпромторга России. Принятие законопроекта потребует увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ: в 2021 году – 5,99 млрд рублей, в 2022 году – 6,4 млрд рублей, в 2023 году – 6,84 млрд рублей. - Расширение списка льготной категории плательщиков, тем более на бессрочной основе, противоречит стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, которую мы приняли в 2012 году. Многие беды пенсионной системы сегодня исходят из того, что мы забыли об этом документе и развитие пенсионной системы отдаем на растерзание финансовому блоку. Если бы его последовательно выполняли, то мы бы избежали многих недочетов и недовольств, - уверен Михаил Шмаков. Он напомнил, что в IT-сфере сегодня довольно высокие заработки, средняя зарплата там – около 110 тыс. рублей. И предложил для этой сферы создать отдельную пенсионную систему, и в ней принимать любые решения. - Можно создавать отдельные пенсионные системы для некоторых сегментов экономики, но совместимые с общей пенсионной системой, чтобы были понятны переходы. Когда человек закончит работать в IT и станет, например, сварщиком, то на новом месте он должен возвращаться в общую пенсионную систему, при этом нужно учитывать его предыдущую работу со всеми льготами, - считает глава ФНПР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
