Примерно треть российской экономики находится в теневом секторе
Автор: Анна Семенец
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Москва
По разным данным, примерно треть российской экономики находится в теневом секторе. Это значит, что люди получают зарплаты в конвертах — целиком или частично. Таким образом, по грубым подсчетам, мимо ФНС проходит около 30 трлн рублей в год, а казна недополучает около 3 трлн налогов.
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. По разным данным, примерно треть российской экономики находится в теневом секторе. Это значит, что люди получают зарплаты в конвертах — целиком или частично. Таким образом, по грубым подсчетам, мимо ФНС проходит около 30 трлн рублей в год, а казна недополучает около 3 трлн налогов. Понятно, что государство не прочь брать налоги и с этих денег, тем более, что за минувший год федеральный бюджет сильно истощила пандемия. Однако в последнее время эта тема стала обрастать мифами, которые произносятся с такой уверенностью, что их уже сложно отделить от реальности. Одна из историй, которая тиражируется в СМИ, звучит примерно так: налоговая получила или вот-вот получит доступ к нашим счетам и будет в реальном времени отслеживать все переводы с карты на карту. Обсуждать перспективу тотальной слежки за доходами со стороны ФНС в России начали еще в 2018 году. Тогда разговоры об этом были связаны с введением нового налогового режима для самозанятых, который только начали тестировать в нескольких регионах. Суть разговоров была в следующем: государство придумало специальный режим для репетиторов, ремонтников и мастеров маникюра, а, чтобы частные мастера регистрировались в системе активнее, ФНС будет отслеживать все переводы с карты на карту, и вычислять тех, кто получает «левый» доход. Потом налоговая публично открестилась от этой истории, однако сейчас она снова всплывает в СМИ, но уже как свершившийся факт. Новую волну разговоров о тотальной слежке и конце банковской тайны подстегнули поправки в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 17 марта 2021 года. Вместе с экспертами «Росбалт» попытался разобраться, что из этих разговоров — правда, и какие сейчас у налоговой есть рычаги для борьбы с «серыми» доходами. ФНС действительно может отслеживать все переводы с карты на карту? Нет. Пока это лишь миф. «В автоматическом режиме без специального запроса получать информацию о переводах физических лиц с карты на карту ФНС не может», — заявила «Росбалту» главный специалист правового департамента АРБ Вероника Кинсбурская.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.