В Государственной Думе обсуждается законопроект об обязательных медосмотрах и реабилитации шахтеров
Автор: Дмитрий Гончарук
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Регулярные медицинские осмотры, реабилитация после смен и диспансеризация за счёт работодателя могут стать обязательными на предприятиях угольной промышленности.
Регулярные медицинские осмотры, реабилитация после смен и диспансеризация за счёт работодателя могут стать обязательными на предприятиях угольной промышленности. Правительственный законопроект (№ 1133082-7) обсудили в предварительном режиме на заседании Комитета Госдумы по энергетике 7 апреля. Документ отправлен в рассылку.«Законопроект по сути определяет порядок проведения медосмотров — при поступлении на работу и периодических. Он подготовлен совместно с профсоюзом угольщиков с целью улучшения охраны труда. Шахтёрский труд относится к опасным, поэтому вопрос здоровья там крайне важен», — отметил председатель комитета Павел завальный, представляя документ.Изменения предлагается внести в главу IV закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Законопроектом определяются основные составляющие охраны здоровья работников организаций по добыче (переработке) угля и горючих сланцев, занятых на работах с опасными и вредными условиями труда. В их числе: обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры; для работников, занятых на подземных работах, — обязательные медосмотры до рабочей смены, при необходимости — в течение и после рабочей смены; профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, диспансерное наблюдение; медицинская помощь, в том числе при профессиональных заболеваниях. Также будет предусмотрена послесменная реабилитация.Медосмотры начнут проводить с помощью технических средств и медицинских изделий, которые будут дистанционно передавать информацию о состоянии здоровья работников. Порядок медосмотров и методических рекомендаций по проведению послесменной реабилитации утвердит Минздрав РФ.Кроме того, предприятия отрасли будут разрабатывать и внедрять корпоративные программы укрепления здоровья, в том числе для занятий физической культурой и спортом.В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
