Наиболее популярные вопросы по дистанционной работе назвали в Роструде
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Вопрос возможного снижения зарплаты при переводе работников на дистанционную работу стал самым популярным в отношении этой темы за период пандемии новой коронавирусной инфекции. Соответствующими данными глава Роструда Михаил Иванков поделился в интервью телеканалу НТВ, комментируя особенности проблем, беспокоящих россиян по трудовой тематике во время пандемии, а также обновления Трудового кодекса, принятые за последнее время.
Вопрос возможного снижения зарплаты при переводе работников на дистанционную работу стал самым популярным в отношении этой темы за период пандемии новой коронавирусной инфекции. Соответствующими данными глава Роструда Михаил Иванков поделился в интервью телеканалу НТВ, комментируя особенности проблем, беспокоящих россиян по трудовой тематике во время пандемии, а также обновления Трудового кодекса, принятые за последнее время. - Возникало много вопросов в прошлом году, является ли перевод на дистанционную работу поводом для снижения заработной платы? Трудовой кодекс теперь дает однозначный ответ «Нет, зарплата меняться не должна». Еще один популярный вопрос: кто должен обеспечивать, скажем так, «орудие труда»? Трудовой кодекс дает столь же однозначный ответ: это обязанность работодателя. Урегулированы и все вопросы, связанные с отпусками, больничными и так далее. Все те же права, которыми обладают работники в офисе, закреплены и за теми, кто работает дистанционно, - сообщил Иванков. В целом, глава Роструда положительно оценил работу, проделанную правительством, объединениями профсоюзов и работодателей в отношении формирования законодательного базиса, касающегося дистанционной и удаленной работы. - Год назад начались ограничительные меры. Многие работодатели начали активно применять формы дистанционного труда. При этом регуляторики {такого вида занятости} должной не было. Все вопросы решались на уровне разъяснений Минтруда и Роструда, но вопросов возникало много. С 1-го января у нас урегулированы вопросы, связанные с дистанционной и удаленной работы. Введены конкретные правила и процедуры, как человека отправить на дистанционную работу, как он должен выражать свое согласи. Сейчас законодательство четко регулирует все моменты, связанные с дистанционной или удаленной работой, - уверен Михаил Иванков. Ранее газета «Солидарность» подробно рассказала об обновлениях, внесенных в российское законодательство, в отношении дистанционной и удаленной работы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.09.2026 12:39
В Южной Корее запретили профсоюзам требовать долю прибыли -
09.09.2026 11:24
Зарплаты в АПК Чувашии выросли на 11,7% -
09.09.2026 11:13
Нефтегазстройпрофсоюз принял участие в Форуме рабочей молодежи -
09.09.2026 10:23
В Курганской области почти 3,2 тыс. вакансий для соискателей без опыта работы -
09.09.2026 08:26
В правительстве Свердловской области оказывают поддержку промпредприятиям -
09.09.2026 08:05
Восстановлены трудовые права работников АО «Каратузское ДРСУ» в Красноярском крае -
09.09.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее снизился -
09.09.2026 00:00
Трудовая инспекция Санкт-Петербурга установила нарушения условий труда в ООО «Питсервис» -
08.09.2026 17:16
Тюменская организация "Нефтегазстройпрофсоюза" избрала своего председателя -
08.09.2026 14:29
Конференция «ФОТ оптимизация» состоится в Москве
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
03.09.2026 09:24
Уровень безработицы в России достиг значения 2.3% (по методике МОТ) -
03.09.2026 19:15
В Москве состоялась профсоюзная дискуссия «Профессии 2030: технологии и новые компетенции» -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
02.09.2026 00:00
Uber сократит сотрудников в рамках масштабной реструктуризации -
01.09.2026 15:18
Количество безработных в странах СНГ снизилось на 4% -
02.09.2026 00:00
Частные работодатели в США предлагают новые вакансии для трудоустройства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
