В Совете Федерации заявили, что РФ должна готовиться к возвращению трудовых мигрантов
Автор: Юлия Катенёва
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Россия должна готовиться к восстановлению трудовой миграции из других стран с учётом эпидемической обстановки, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на 52-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.
Россия должна готовиться к восстановлению трудовой миграции из других стран с учётом эпидемической обстановки, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на 52-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. Об этом сообщает ТАСС. «Мы хорошо понимаем, что вечно нельзя держать границы закрытыми. Те страны, которые выбрали такой путь, не показывают достойных результатов ни в борьбе с пандемией, ни в росте экономики», — отметила Матвиенко.По её словам, России необходимо вырабатывать все необходимые нормы и правила, чтобы в новых реалиях процесс восстановления трудовой миграции был выстроен с учётом санитарных требований. «Мы будем делать всё, чтобы Россия оставалась доброжелательным государством для всех наших партнеров, зарубежных граждан, которые хотят трудиться, учиться и проживать в РФ», — заверила она.Ранее, во вторник, 13 апреля, Россия и Узбекистан подписали меморандум о контроле в сфере трудовой миграции. Так, стороны договорились, что будут «обмениваться информацией о своей законодательной деятельности по миграционным вопросам, вырабатывать предложения по сближению законодательств двух государств и по совершенствованию договорно-правовой базы в сфере миграционного регулирования». На фоне пандемии коронавируса, согласно статистике МВД, число мигрантов, зарегистрированных в РФ в 2020 году, снизилось вдвое относительно 2019 года. Так, в прошлом году на миграционный учёт было поставлено около 9,8 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, в 2019 году из количество составило 19,5 млн человек. Почти в два раза снизилось количество оформленных разрешений на работу, включая лицензии для высококвалифицированных специалистов — с 126,9 до 62,7 тысячи. Вместе с тем российские власти рассчитывают на восстановление миграционных потоков, поскольку особенно остро нехватка рабочей силы ощущается на строительных площадках. В январе президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о введении упрощённого порядка привлечения работников из стран СНГ для выполнения строительно-монтажных работ.С целью усовершенствования контроля за трудовой миграцией Россия планирует внедрение единой информационной платформы учёта иностранных граждан, которая будет включать их цифровые профили и позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде. Разработкой системы занимается Минцифры и МВД.Напомним, в конце 2020 года Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание единого реестра, где будут содержаться данные о медосмотрах и тестах трудовых мигрантов на инфекционные заболевания и ВИЧ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
