
Владелец задержанного в Находке судна STWind задолжал морякам зарплату
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
Судовладелец задержанного в порту Находки STWind задолжал членами экипажа более 2 млн рублей. Сейчас надзорные ведомства проводят проверку по данному факту.
Судовладелец задержанного в порту Находки STWind задолжал членами экипажа более 2 млн рублей. Сейчас надзорные ведомства проводят проверку по данному факту. Примечательно, что другое судно компании "Порт Мэй" по такому же поводу задержано в Петропавловске-Камчатском, сообщает ИА PrimaMedia. Как объяснил председатель Дальневосточной региональной организации профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, они посетили судно и помогли морякам составить заявление в прокуратуру. "Мы увидели, что нам подошло судно того же судовладельца, что и "Порт Мэй", чтобы уточнить ситуацию. По прибытии на судно, к нам сразу обратилось несколько членов экипажа, сообщив о том, что задолженность по зарплате составляет более 2 млн рублей. Судовладелец всячески оттягивает оплаты. А сама система расчета, по их мнению, несправедлива. Мы помогли морякам составить заявление в Находкинскую транспортную прокуратуру. Кроме того, они в соответствии с конвенцией 2006 года передали капитану порту Находку коллективное обращение относительно того, что у них задерживается заработная плата", — отметил Николай Суханов. Это позволило задержать судно до выполнения всех законных требований — кроме невыплаты зарплаты, там есть технические нарушения. Только после устранения всех недочетов судно сможет покинуть порт Находка. Обращение моряков были переданы транспортному прокурору, чтобы скорее решить эту проблему. Отметим, специалисты Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ организовали проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ. В ходе проверки будет дана оценка всем изложенным моряками сведениям, установлен размер невыплаченной заработной платы, а также иные значимые обстоятельства. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение. Ранее сухогруз "Порт Мэй", того же судовладельца ООО "ВИП — Строй Холдинг" (Южно-Сахалинск) было задержано в Петропавловске-Камчатском из-за долга по зарплате в 1,85 млн рублей и 38 нарушений, которые обнаружили на борту портовые инспекторы. Перед этим во время шторма судно потеряло якорь, второй был сильно изношен, в нерабочем состоянии находилась динамо-машина, на борту истощились запасы продуктов, воды и топлива. СК на транспорте возбуждено уголовное дело. По последним данным, на борт доставлены запасы продуктов, частично погашен долг перед моряками, капитан госпитализирован с переломом челюсти после конфликта с судовладельцем.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.