Камчатстат предоставил информацию ко Всемирному дню охраны труда
Источник: kamchatinfo.com
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Петропавловск-Камчатский
Камчатстат подготовил информацию ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. По результатам обследования организаций за 2020 год численность работников, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда в Камчатском крае составила 20,6 тыс. человек или 57% численности, обследованных организаций (за 2019 год – 20,4 тыс. человек или 56%, соответственно).
Камчатстат подготовил информацию ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». По результатам обследования организаций за 2020 год численность работников, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда в Камчатском крае составила 20,6 тыс. человек или 57% численности, обследованных организаций (за 2019 год – 20,4 тыс. человек или 56%, соответственно). Среди видов экономической деятельности, как и в предыдущие годы, четверть численности работников приходилось на организации, осуществляющие деятельность в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, в организациях по обеспечению электрической энергией, газом и паром, и обрабатывающие производства. Доля женщин, занятых на работах с вредными условиями труда, составила 22%. Из числа занятых на работах с вредными условиями труда, физические перегрузки испытывали 73% работников, напряженность трудового процесса влияла на 10% работников. Воздействию факторов производственной среды, таких, как шум, ультразвук воздушный и инфразвук - подвергались 47% работников, химическому фактору – 16%, микроклимату – 8%, световой среды – 3%. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, законодательством Российской Федерации предусмотрены льготы и компенсации. При этом каждый работник может пользоваться одним или несколькими видами льгот и компенсаций. Из числа работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в 2020 году, оплату труда в повышенном размере получали 97% работников, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – 68%, досрочное назначение трудовой пенсии – 56%, молоко или другие равноценные пищевые продукты – 17%, лечебно-профилактическое питание – 2%. Все работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, были обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. За 2020 год в среднем на одного работника сумма фактических расходов на компенсации и средства индивидуальной защиты составила 15350 рублей (в 2019 году - 15011 рублей). Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который отмечается по инициативе Международной организации труда с 28 апреля 2003 года. Девизы и лозунги Всемирного дня охраны труда определяются ежегодно и посвящаются вопросам, связанным с обеспечением безопасности и сохранения жизни людей на производстве. Это может быть создание безопасных условий на рабочих местах, сокращение количества случаев производственного травматизма, повышение уровня безопасности при работе с вредными веществами.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.