Глава Сбербанка предупредил о массовых сокращениях из-за роботов
Источник: www.dp.ru
Территория: Москва
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас необходимо информировать людей о глобальной роботизации на рынке труда. По его мнению, россияне должны быть готовы к потере работы и выбору новой профессии.
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас необходимо информировать людей о глобальной роботизации на рынке труда. По его мнению, россияне должны быть готовы к потере работы и выбору новой профессии. "Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин — машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу", — заявил глава Сбера в ходе марафона "Новое знание". Он констатировал, что на сегодня этого одно из самых больших опасений, связанных с развитием технологий. "Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься", — подчеркнул банкир. Переобучать специалистов, по мнению Грефа, должно не только государство, но и корпорации. Мы видим, что искусственный интеллект создаёт больше рабочих мест, чем сокращает. Но вы правы в том, что структурно — это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом", — заключил он (цитата по Интерфаксу). Как ранее писал ДП, развитие технологий на данном этапе не позволят полноценно заменить человека в большинстве отраслей. Так, роботы и дроны не заменят курьеров в ближайшие 10 лет, заявили в апреле представители крупнейших торговых сетей и сервисов. Хотя роботы-доставщики уже используются в Европе, российские компании сходятся во мнении, что в массовом доступе они появятся не раньше чем через 5–10 лет. Сейчас же производства таких роботов в России нет, так как это слишком большой эксперимент, в первую очередь финансовый.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.