Глава Сбербанка предупредил о массовых сокращениях из-за роботов
Источник: www.dp.ru
Территория: Москва
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас необходимо информировать людей о глобальной роботизации на рынке труда. По его мнению, россияне должны быть готовы к потере работы и выбору новой профессии.
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас необходимо информировать людей о глобальной роботизации на рынке труда. По его мнению, россияне должны быть готовы к потере работы и выбору новой профессии. "Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин — машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу", — заявил глава Сбера в ходе марафона "Новое знание". Он констатировал, что на сегодня этого одно из самых больших опасений, связанных с развитием технологий. "Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься", — подчеркнул банкир. Переобучать специалистов, по мнению Грефа, должно не только государство, но и корпорации. Мы видим, что искусственный интеллект создаёт больше рабочих мест, чем сокращает. Но вы правы в том, что структурно — это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом", — заключил он (цитата по Интерфаксу). Как ранее писал ДП, развитие технологий на данном этапе не позволят полноценно заменить человека в большинстве отраслей. Так, роботы и дроны не заменят курьеров в ближайшие 10 лет, заявили в апреле представители крупнейших торговых сетей и сервисов. Хотя роботы-доставщики уже используются в Европе, российские компании сходятся во мнении, что в массовом доступе они появятся не раньше чем через 5–10 лет. Сейчас же производства таких роботов в России нет, так как это слишком большой эксперимент, в первую очередь финансовый.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.04.2026 15:00
На IX съезде Профсоюза работников здравоохранения РФ подвели итоги работы за 5 лет -
16.04.2026 14:58
Единый день карьеры проведен в Иванове для молодых соискателей -
16.04.2026 14:47
Уралвагонзавод опроверг сообщения о масштабных сокращениях работников -
16.04.2026 11:29
На УАЗ проведена конференция по выполнению мероприятий коллективного договора за год -
16.04.2026 11:17
Председатель ЦБ РФ заявила об абсолютном дефиците рабочей силы -
16.04.2026 11:06
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об изменении ТК по вопросу испытательного срока -
16.04.2026 11:00
Работники ПАО "Уральская кузница" заявили о снижении оплаты труда -
16.04.2026 10:40
Единый день открытых дверей состоится в колледжах и техникумах Нижегородской области -
16.04.2026 08:46
ЦБ РФ в бюллетене «Региональная экономика» представил информацию о ситуации на рынке труда -
16.04.2026 06:25
Соцпартнеры разработали рекомендации по изменению системы оплаты труда врачей
В стране и за рубежом >>
-
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин провел совещание по развитию экономики -
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
15.04.2026 14:24
Компания Snap Inc. увольняет около 1 тыс. работников по всему миру -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
