Металлурги и горняки Челябинской области выступили против поправок ст.10 ТК РФ
Источник: www.fpkk.ru
Территория: Москва
Против поправок в 10 статью Трудового кодекса, касающуюся охраны труда, выступили металлурги и горняки Челябинской области. Активисты запустили медиапроект «Почти как в офисе», чтобы привлечь к проблеме власть и общественность.
Против поправок в 10 статью Трудового кодекса, касающуюся охраны труда, выступили металлурги и горняки Челябинской области. Активисты запустили медиапроект «Почти как в офисе», чтобы привлечь к проблеме власть и общественность. По мнению авторов проекта, поправки могут лишить рабочих опасных профессий льгот и гарантий. Идею поддержала Челябинская областная организация ГМПР. В сети опубликован ироничный видеоролик под названием «Почти как в офисе» со следующим посылом: труд в горячем цеху или шахте не отличается от работы в теплом офисе. «Мы мечтали гнуть спину. Мечтали заработать к сорока грыжу, стоя у раскаленной печи. Гнуть металл. Ворочать бетон. Работать физически по 12 часов. Дышать выбросами. А иначе пошли бы в бизнес. Но нам не нужен бизнес! Да и зарплата особо не нужна! У нас же здесь классно. Почти как в офисе! Почти как в кабинете у министра! А будет еще лучше!», - сказано в видео. Также был запущен сайт каквофисе.рф. На нем авторы объясняют, что не так с новыми поправками. В частности, активистов беспокоят отдельные формулировки, которые, если их примут в новой редакции, грозят отразиться на здоровье работников и оплате труда. «Предполагается новая трактовка термина «безопасные условия труда». Она может включить применение средств индивидуальной защиты. Это значит, что если работник применяет качественные СИЗ, то его опасные условия труда могут автоматически приравнять к безопасным, и он теряет все компенсации и гарантии», - считают активисты. Это не первый проект челябинских металлургов. Ранее они провели акцию «Жизнь на минималках», во время которой несколько металлургов пытались прожить на стоимость продуктовой части потребительской корзины – сумму, остающуюся после вычета из МРОТ. Тогда из 14 участников до конца продержались только двое.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.