В отношении руководителя ООО «Шлако-железорудный концентрат» возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты
Автор: Павел Лещенко
Источник: www.ural56.ru
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): пгт. Светлый (*1)
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя ООО «Шлако-железорудный концентрат». Согласно данным, опубликованным на сайте прокуратуры Оренбургской области, это предприятие, которое арендовало мощности обанкроченного Светлинского ферроникелевого завода, длительное время не платило местным рабочим, в итоге задолженность по зарплате превысила 14 миллионов рублей.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя ООО «Шлако-железорудный концентрат». Согласно данным, опубликованным на сайте прокуратуры Оренбургской области, это предприятие, которое арендовало мощности обанкроченного Светлинского ферроникелевого завода, длительное время не платило местным рабочим, в итоге задолженность по зарплате превысила 14 миллионов рублей. Напомним, 6 июля 2020 года министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин сообщил, что на Светлинском ферроникелевом заводе перезапускается производство. Он подчеркнул, что «появление новых инвесторов позволит полностью возобновить производство, обеспечить загрузку мощностей и стабилизировать ситуацию с занятостью населения». Этим инвестором оказалось ООО «Шлако-Железорудный Концентрат». Зарегистрировано оно в городе Тольятти Самарской области, располагается в офисном центре, где, кроме него, расположены, или, по крайней мере, формально зарегистрированы, еще 207 юрлиц – от бильярдного клуба до жилищно-строительной компании. Директором значится некая Венера Вагизова – светлинские рабочие, с которыми мы общались, уверяют, что вживую этого человека никогда не видели. Вагизова, о которой практически ничего не известно, является и владельцем «ШЖРК». Изначально совладельцев было двое – сама Вагизова и известный самарский бизнесмен Илья Елин, но теперь предприятие оказалось в одних руках. Кстати, оно сейчас просто погрязло в судебных исках: по данным справочной системы Seldon, в отношении него сейчас осуществляется 576 (!) исполнительных производств на общую сумму свыше 21 миллиона рублей. Судя по всему, львиная доля этих долгов накопилась перед собственными работниками. По версии следствия, работникам промышленного предприятия на протяжении длительного времени не выплачивается заработная плата. Общая сумма задолженности составляет более 14 млн. рублей. Ситуация с выплатой заработной платы на данном предприятии находится на постоянном контроле прокуратуры района. Ранее в отношении предприятия и его руководителя принимались различные меры, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав работников. По мере выявления задолженности по заработной плате за различные периоды в адрес директора прокуратурой неоднократно вносились представления об устранении данных нарушений законодательства. Юридическое лицо и его директор четырежды привлекались к административной ответственности по ч. 1, 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. За неисполнение законных требований прокурора работодатель также привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ. Теперь же Следственный комитет по Самарской области возбудил в отношении руководителя (фамилия не называется, но речь, очевидно, идет о таинственной Венере Вагизовой) уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ. В случае, если ее вина будет доказана в суде, женщине грозит до трех лет лишения свободы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.