У парламента Киргизии состоялся митинг с требованием включить представителей профсоюзов в согласительную комиссию
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Киргизия
Порядка 50 активистов отраслевых профсоюзов Киргизии провели 2 июня митинг у здания парламента страны. Главное требование протестующих – включить представителей профсоюзного сообщества в согласительную комиссию, которая должна будет обсуждать дальнейшую судьбу и спорные параграфы законопроекта «О профсоюзах».
Порядка 50 активистов отраслевых профсоюзов Киргизии провели 2 июня митинг у здания парламента страны. Главное требование протестующих – включить представителей профсоюзного сообщества в согласительную комиссию, которая должна будет обсуждать дальнейшую судьбу и спорные параграфы законопроекта «О профсоюзах». Как ранее сообщала газета «Солидарность», президент Кыргызстана Садыр Жапаров наложил вето на законопроект, принятый парламентом страны в конце марта. Глава государства отметил ряд существенных недоработок и противоречий, содержащихся в документе. Президентское решение поддержали как профсоюзы станы, так и мировое профсоюзное сообщество ,ранее обратившееся к Жапарову с просьбой не подписывать данный законопроект. По дальнейшей процедуре, предписанной законодательством Кыргызстана, документ был возвращен в парламент на доработку, заниматься которой должна специальная комиссия. В профсоюзах недовольны, что парламентарии пытаются решить вопрос о формировании комиссии формально, не включив в нее профлидеров и активистов. - Они включили только одного непонятного работника профсоюза, который не имеет никакого отношения к законопроекту, которого мы даже не знаем, - рассказал о причинах протестных действий председатель профсоюза строителей и промстройматериалов КР Элдияр Карачалов. - Мы требуем включить компетентных сотрудников профсоюзов с согласительную комиссию! С точки зрения, Карачалова, за отсутствием реальных представителей профсоюзов в комиссии, парламентарии и далее будут вести «грязные игры», не скорректировав должным образом проблемные параграфы законопроекта.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.