В Государственной Думе РФ предлагают ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутаты Госдумы предложили ввести в России безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей, об этом «Известиям» сообщил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.
Депутаты Госдумы предложили ввести в России безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей, об этом «Известиям» сообщил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. Инициатива будет направлена в правительство. Депутаты предлагают начать внедрение механизма безусловного дохода с семей с детьми, которым во время пандемии как раз и оказывали материальную поддержку. Согласно предложенному законопроекту, на каждого ребенка предлагается выплачивать ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей. Затем этот опыт необходимо распространить на всех россиян, считают авторы инициативы. В осеннюю сессию инициатива будет направлена на одобрение в правительство. Ежегодно на реализацию проекта дополнительно необходимо будет выделять около 18 трлн рублей. Между тем, подавляющее большинство опрошенных россиян (73%) высказались за введение гарантированного минимального дохода, против – 13% респондентов. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в комментарии газете «Солидарность» признал, что не ожидал других результатов подобного опроса. – Было бы странно, если бы население России, большая часть которого получает относительно небольшие доходы в виде пенсий и зарплат, выступило против дополнительного источника дохода. Люди рассматривают любые возможности получения дополнительного дохода. Но здесь нужно говорить не о том, что будут просто раздавать деньги из бюджета – необходимо создание новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, – сказал Шершуков. Идея безусловного базового дохода часто стоит на социальной повестке дня в ряде государств. «Солидарность» разобрала тонкости и сложности возможного введения безусловного базового дохода в разных странах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 13:40
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова поздравила крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов с юбилейными датами -
19.09.2025 13:18
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Мир» в Удмуртии -
19.09.2025 12:14
Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Барнауле -
19.09.2025 11:55
Работникам ООО «Энертрейд» выплатили долги по зарплате -
19.09.2025 11:18
Минздрав РФ сообщил о ежегодном росте финансирования оплаты труда медиков -
19.09.2025 11:16
Депутат Государственной Думы РФ прокомментировал начисление зарплат медикам в Ульяновске -
19.09.2025 08:00
Снизился разрыв между наиболее высокими и низкими зарплатами граждан Орловской области -
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.