В Государственной Думе РФ предлагают ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Депутаты Госдумы предложили ввести в России безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей, об этом «Известиям» сообщил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.
Депутаты Госдумы предложили ввести в России безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей, об этом «Известиям» сообщил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. Инициатива будет направлена в правительство. Депутаты предлагают начать внедрение механизма безусловного дохода с семей с детьми, которым во время пандемии как раз и оказывали материальную поддержку. Согласно предложенному законопроекту, на каждого ребенка предлагается выплачивать ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей. Затем этот опыт необходимо распространить на всех россиян, считают авторы инициативы. В осеннюю сессию инициатива будет направлена на одобрение в правительство. Ежегодно на реализацию проекта дополнительно необходимо будет выделять около 18 трлн рублей. Между тем, подавляющее большинство опрошенных россиян (73%) высказались за введение гарантированного минимального дохода, против – 13% респондентов. Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в комментарии газете «Солидарность» признал, что не ожидал других результатов подобного опроса. – Было бы странно, если бы население России, большая часть которого получает относительно небольшие доходы в виде пенсий и зарплат, выступило против дополнительного источника дохода. Люди рассматривают любые возможности получения дополнительного дохода. Но здесь нужно говорить не о том, что будут просто раздавать деньги из бюджета – необходимо создание новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, – сказал Шершуков. Идея безусловного базового дохода часто стоит на социальной повестке дня в ряде государств. «Солидарность» разобрала тонкости и сложности возможного введения безусловного базового дохода в разных странах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
