На строительстве железной дороги Азербайджан-Грузия-Турция началась забастовка
Источник: www.regnum.ru
Территория: Грузия
В грузинском городе Марнеули, где прокладывается Тетрицкарский участок железнодорожной магистрали БТК - Баку-Тбилиси-Карс (Турция), началась забастовка строителей-путейцев. Рабочие прекратили работу, требуя выплаты им задолженности по заработной плате, которую, как утверждаются, им не выдают уже около полугода.
В грузинском городе Марнеули, где прокладывается Тетрицкарский участок железнодорожной магистрали БТК - Баку-Тбилиси-Карс (Турция), началась забастовка строителей-путейцев, сообщили местные СМИ. Рабочие прекратили работу, требуя выплаты им задолженности по заработной плате, которую, как утверждаются, им не выдают уже около полугода. В связи с тем, что постоянные обращения к менеджменту строительства результатов не дали, строители магистрали обратились за помощью к премьер-министру Бидзине Иванишвили. Напомним, что в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" прокладывается новая 105-километровая ветка от грузинского Ахалкалаки до турецкого Карса. Также в Грузии и в Азербайджане реконструируются ряд уже действующих участков дороги, а в Ахалкалаки, кроме этого, будет построен пункт по переводу поездов с советской колеи на европейскую, что даст возможность непосредственного выхода на Европу через территорию Турции. Предполагается, что в результате по этому пути ежегодно будет перебрасываться до 30 млн тонн грузов благодаря тому, что через порт Баку дорога свяжет регион со странами Средней Азии и Китаем. Известно также, что новая магистраль станет одним из основных путей вывода международных миротворческих сил из Афганистана после 2014 года. В этой связи эксперты ИА REGNUM ранее высказывали предположение, что основная цель строительства новой дороги имеет не столько экономическую, сколько геополитическую подоплеку, так как в процессе вывода войск НАТО из Афганистана Североатлантический альянс получит возможность создать ряд опорных пунктов в Закавказье на территории Грузии и Азербайджана. Следует также отметить, что грузинский премьер Бидзина Иванишвили сразу после вступления в должность заявил, что у него есть некоторые вопросы по поводу целесообразности строительства этой железной дороги. В Тбилиси было заявлено, что БТК может составить конкуренцию грузинским портам Батуми и Поти. Отметим также, что железнодорожная связь между Азербайджаном, Грузией и Турцией в настоящее время возможна и без строительства БТК - через армянский Гюмри. Однако в связи с блокадой Армении Азербайджан и Турция приняли решение строить обходной маршрут.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.03.2026 14:00
57% трудоустроенных жителей Карелии заинтересованы в поиске второй работы -
03.03.2026 13:36
Выплачены долги по зарплате работникам ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» -
03.03.2026 11:12
Водители такси в Челябинской области объединились в профсоюз -
03.03.2026 06:35
Иркутскстат представил доклад о социально-экономическом положении областного центра -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
02.03.2026 17:36
Технические инспекторы труда Москвы обсудили цифровые технологии в области охраны труда -
02.03.2026 15:36
Координационный совет обсудил развитие кадрового потенциала в Воронежской области -
02.03.2026 15:30
Минздрав РФ разработал рекомендации для руководителей медорганизаций первичной помощи детям -
02.03.2026 15:14
ЦБ РФ: пик напряженности на рынке труда пройден
В стране и за рубежом >>
-
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
