
Один из крупнейших профсоюзных центров РФ готовится к внеочередному съезду
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
В ноябре 2013 года состоится внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза. Прежде всего, будет предложено важнейшее организационное преобразование - укрупнение распыленных, часто мелких, первичных организаций в крепкие территориальные организации.
В ноябре состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза. Прежде всего, будет предложено важнейшее организационное преобразование - укрупнение распыленных, часто мелких, первичных организаций в крепкие территориальные организации. В соответствии с этим планом в Петербурге и Ленинградской области в них войдут организации на заводах «Форд», «Джи Эм», «Ниссан», «Антолин» и др.; в Калужской области и Подмосковье – первички на «Фольксвагене», «Бентелере», «Автологистике» и т.д.; в Тольятти и Самарской области объединятся профсоюзы «Единство» (АВТОВАЗ), Волжского машиностроительного завода, работники МП ТПАТП №3 и др. По мысли авторов проекта, такое укрупнение позволит более рационально использовать людские и материальные ресурсы профсоюза. Второе значительное организационное новшество – это возможность вступления в МПРА рабочих других отраслей, не только автомобилестроительной. Другим немаловажным преимуществом более широкого членства станет возможность участия в трехсторонних комиссиях регионов, где будут действовать территориалки. Участие в трехсторонних комиссиях позволит получать больше актуальной информации и теснее взаимодействовать с госорганами (трудинспекции, службы занятости и т.д.). Это станет шагом к заключению отраслевых и территориальных соглашений, распространяющихся не только с отдельными предпринимателями, но и с их объединениями (Союзом промышленников и пр.). Уже сейчас наш профсоюз инициирует внесение законопроектов об обязательной ежегодной индексации зарплаты и ужесточении наказаний для работодателей за несоблюдение трудового законодательства. Одна из перспективных целей – обязать работодателей объединяться с целью ведения переговоров с профсоюзными объединениями. Некоторые организации МПРА уже столкнулись с границами возможностей, за которые уже невозможно перешагнуть на коллективных переговорах внутри отдельных заводов. Что бы ни говорили о непримиримой конкуренции между транснациональными компаниями сами представители ТНК, всем известно о негласных договоренностях о ценах, уровне зарплат, рынках сбыта и т. д. Очевидно, что дальнейший рост зарплат и улучшение условий труда станет возможным через заключение договоров с союзами работодателей. Таковы предлагаемые организационные меры по усилению МПРА. Но они останутся бюрократическими и «бумажными», если каждый рабочий – член профсоюза не примет самое активное участие в его реорганизации. Необходимо усовершенствовать профсоюзную культуру, сделав ее нормой нашего труда и борьбы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.