
Один из крупнейших профсоюзных центров РФ готовится к внеочередному съезду
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
В ноябре 2013 года состоится внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза. Прежде всего, будет предложено важнейшее организационное преобразование - укрупнение распыленных, часто мелких, первичных организаций в крепкие территориальные организации.
В ноябре состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза. Прежде всего, будет предложено важнейшее организационное преобразование - укрупнение распыленных, часто мелких, первичных организаций в крепкие территориальные организации. В соответствии с этим планом в Петербурге и Ленинградской области в них войдут организации на заводах «Форд», «Джи Эм», «Ниссан», «Антолин» и др.; в Калужской области и Подмосковье – первички на «Фольксвагене», «Бентелере», «Автологистике» и т.д.; в Тольятти и Самарской области объединятся профсоюзы «Единство» (АВТОВАЗ), Волжского машиностроительного завода, работники МП ТПАТП №3 и др. По мысли авторов проекта, такое укрупнение позволит более рационально использовать людские и материальные ресурсы профсоюза. Второе значительное организационное новшество – это возможность вступления в МПРА рабочих других отраслей, не только автомобилестроительной. Другим немаловажным преимуществом более широкого членства станет возможность участия в трехсторонних комиссиях регионов, где будут действовать территориалки. Участие в трехсторонних комиссиях позволит получать больше актуальной информации и теснее взаимодействовать с госорганами (трудинспекции, службы занятости и т.д.). Это станет шагом к заключению отраслевых и территориальных соглашений, распространяющихся не только с отдельными предпринимателями, но и с их объединениями (Союзом промышленников и пр.). Уже сейчас наш профсоюз инициирует внесение законопроектов об обязательной ежегодной индексации зарплаты и ужесточении наказаний для работодателей за несоблюдение трудового законодательства. Одна из перспективных целей – обязать работодателей объединяться с целью ведения переговоров с профсоюзными объединениями. Некоторые организации МПРА уже столкнулись с границами возможностей, за которые уже невозможно перешагнуть на коллективных переговорах внутри отдельных заводов. Что бы ни говорили о непримиримой конкуренции между транснациональными компаниями сами представители ТНК, всем известно о негласных договоренностях о ценах, уровне зарплат, рынках сбыта и т. д. Очевидно, что дальнейший рост зарплат и улучшение условий труда станет возможным через заключение договоров с союзами работодателей. Таковы предлагаемые организационные меры по усилению МПРА. Но они останутся бюрократическими и «бумажными», если каждый рабочий – член профсоюза не примет самое активное участие в его реорганизации. Необходимо усовершенствовать профсоюзную культуру, сделав ее нормой нашего труда и борьбы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.10.2025 13:37
В Центре занятости Нижнекамска рассказали о ситуации на рынке труда -
20.10.2025 12:03
Граждане Ивановской области проходят переобучение по национальному проекту "Кадры" -
20.10.2025 10:26
Отраслевой профсоюз в Дагестане отстоял права медиков на дополнительный отпуск -
20.10.2025 10:00
Свердловская корпорация «ВСМПО-Ависма» переводит работников в режим неполной занятости -
20.10.2025 08:11
Большинство трудоустроенных в Свердловской области планируют продолжать работать на пенсии -
20.10.2025 00:00
Установлены нарушения трудовых прав работников барнаульского ООО «Нортек» -
20.10.2025 00:00
Отсрочено введение сокращенного рабочего дня в АО «Кулундаконсервмолоко» -
19.10.2025 17:53
Форум профсоюзных юристов для медицинских организаций готовится в Дагестане -
18.10.2025 15:54
Граждане Вологодской области осваивают новые профессии в рамках нацпроекта «Кадры» -
18.10.2025 13:54
Более 1300 вакансий открыто в сфере здравоохранения Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.