Апробация новой системы оплаты труда медицинских работников перенесена на декабрь
Фото: r-19.ru

Апробация новой системы оплаты труда медицинских работников перенесена на декабрь

02.09.2021 00:00

Автор:

Источник: www.fnpr.org

Территория: Республика Саха (Якутия), Севастополь, Белгородская область, Курганская область, Омская область, Оренбургская область, Тамбовская область

Минздрав и Минтруд РФ будут до конца октября корректировать параметры новой системы оплаты труда. Реализация пилотника по НСОТ медиков начнется с декабря в 7 регионах страны: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях.

Минздрав и Минтруд РФ будут до конца октября корректировать параметры новой системы оплаты труда. Реализация пилотника по НСОТ медиков начнется с декабря в 7 регионах страны: Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях. В ведомствах подчеркивают, что при проведении эксперимента зарплата медработников не должна снижаться по сравнению со старой системой оплаты труда. По итогам пилотного проекта должны определиться требования к отраслевой системе оплаты труда медработников, в т. ч. размеры должностных окладов, единый перечень стимулирующих и компенсационных выплат. Как сообщают в профсоюзе работников здравоохранения, профсоюзную сторону постоянно привлекают к консультациям, эксперты отраслевого профсоюза взаимодействуют с обоими министерствами, которые работают по НСОТ. «Естественно, профсоюз хочет большего повышения зарплат, правительство ищет финансы, - пояснил «Солидарности» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников. - Минздрав и Минтруд пытаются согласовать цифры с Минфином. Пока договориться не можем, в связи с этим решили дать еще месяц для согласования всех позиций. Чтобы не было профанации при выполнении поручения президента о росте зарплат медиков и их выравнивании в различных регионах, идут эти «бои» сейчас». По мнению разработчиков, действующая система оплаты труда медицинских работников не содержит единых требований к назначению размера окладов, а также стимулирующих и компенсационных выплат, в связи с чем зарплаты одной и той же категории работников отличаются. Согласно справке к Постановлению Правительства РФ, новая система оплаты труда направлена на устранение указанной проблемы урегулирует сложившуюся ситуацию с зарплатами медицинских работников.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>