
В Испании продолжаются массовые увольнения в отелях
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Испания
Массовые увольнения в испанских отелях в разгар туристического сезона продолжаются. По данным Национального Института Статистики (INE), в июле 2013 года из испанских отелей было уволено 1,8% персонала. Представитель профсоюзной организации "CCOO" Маноло Гарсии Моралеса сообщил, что в условиях увеличения туристического потока руководство отелей предпочитает не нанимать новых служащих на вакантные места, а пользоваться услугами тех сотрудников, которые уже работают в гостинице, неофициально требуя от них трудиться сверхурочно.
Массовые увольнения в испанских отелях в разгар туристического “бума”. Вот уже который сезон подряд на испанские курорты приезжает рекордное количество иностранных отдыхающих, а средства массовой информации не переставая рапортуют о показателях, свидетельствующих об очередном туристическом “буме” в стране. Тем не менее, ситуация с занятостью в гостиничном секторе по-прежнему выглядит неутешительной. По данным Национального Института Статистики (INE), в прошлом месяце из испанских отелей было уволено 1,8% персонала. Таким образом, июль 2013 года продолжил период, в течение которого количество занятых в гостиничном секторе непрерывно сокращается (эта тенденция продолжается в Испании вот уже почти два года). С чем же связано такое положение дел? По мнению представителя профсоюзной организации “CCOO” Маноло Гарсии Моралеса, причиной негативных показателей занятости в секторе становится сезонный характер работ, который приводит к “массовому заключению временных трудовых договоров, переходу на частичную занятость и неправомерным взаимоотношениям работодателя с работниками”. Господин Гарсия Моралес объясняет, что в условиях увеличения туристического потока руководство отелей предпочитает не нанимать новых служащих на вакантные места, а пользоваться услугами тех сотрудников, которые уже работают в гостинице, неофициально требуя от них трудиться сверхурочно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.04.2025 13:57
Профсоюз не выявил нарушений охраны труда в Сакмарской районной больнице -
21.04.2025 12:13
Уровень безработицы в Башкирии снизился до 1,5% -
21.04.2025 11:24
Работники скорой помощи Орловской области обратились к губернатору по вопросу дополнительных выплат -
21.04.2025 08:57
Назван средний период продолжительности безработицы в Свердловской области -
21.04.2025 08:01
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО «Тепловодоснаб» в Забайкальском крае -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития: уровень безработицы в стране сохранится на отметке 2,5% -
21.04.2025 01:36
Минэкономразвития РФ прогнозирует рост реальных зарплат в 2025 году на 6,8% -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
19.04.2025 21:16
Ярмарку трудоустройства "Работа России" в Красноярском крае посетили до 6 тыс. человек -
19.04.2025 19:45
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
16.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первый квартал 2025 года -
21.04.2025 00:25
Докеры во всех морских портах в Японии бастовали с требованием повышения зарплат -
18.04.2025 15:49
Бригада розыска и реагирования во Франции объявила забастовку -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.