В Польше началась итальянская забастовка полицейских
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше началась общенациональная итальянская забастовка полицейских. Стражи порядка не оценили предложение правительства в виде символической прибавки к зарплатам и в знак протеста перестали выписывать нарушителям штрафы.
В Польше началась общенациональная итальянская забастовка полицейских, сообщает Tvn24.pl. Стражи порядка не оценили предложение правительства в виде символической прибавки к зарплатам и в знак протеста перестали выписывать нарушителям штрафы. Возмущение людей в погонах вызвал окончательный результат переговоров между председателем Независимого самоуправляемого профсоюза полицейских Рафалом Янковским и вице-министром внутренних дел и администрации Мачеем Вонсиком. Последний пообещал 100 тысячам тружеников, которые каждый день рискуют своей жизнью, поднять оклады на 60 евро в месяц, изменить в лучшую сторону принципы премирования и начать техническую модернизацию правоохранительных органов. – Заверения властей, которые председатель нашего профсоюза Янковский считает великим достижением, мы уже слышали не раз. Это пустая болтовня, – возмущается один из протестующих полицейских. – Нам уже обещали справедливые зарплаты, рост пенсий, улучшение условий труда и много другое в 2018 году, когда страну парализовала акция протеста под называнием «собачий грипп». Мы уже никому не верим и будем всего добиваться сами! Стоит отметить, что сегодняшняя итальянская забастовка стражей порядка, как и несколькими годами ранее, является исключительно инициативой низов. Полностью игнорируя договоренности профобъединений с государственными чиновниками, полицейские самостоятельно объединились на форумах и в социальных сетях, чтобы бороться за свои трудовые права. Осенняя итальянская забастовка получила название «Большой протест силовиков 2021». По мнению экспертов, у правительства есть повод для головной боли, поскольку именно полицейские выписывают 95% всех штрафов в Польше. По закону, они не имеют права полноценно бастовать, но могут ограничиться лишь предупреждением нарушителей. С 2016 по 2018 годы польские стражи порядка выписали штрафов на сумму больше 461 млн евро.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав -
11.06.2025 12:47
Перечень дефицитных профессий в ЯНАО сократился -
11.06.2025 10:15
Нижневартовский центр занятости населения трудоустраивает подростков -
11.06.2025 09:37
Названы сферы труда с дефицитом кадров в Саратовской области -
11.06.2025 09:05
Google предложила компенсацию работникам ряда подразделений -
11.06.2025 08:40
Опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах пройдет в Карелии -
11.06.2025 07:04
Снизился список дефицитных специалистов в Свердловской области -
11.06.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на 113-й сессии Международной конференции труда -
10.06.2025 20:00
Бесплатное обучение новой профессии реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области -
10.06.2025 19:21
Минздрав Свердловской области планирует перевести скорую помощь на аутсорс
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.