Представители профсоюзов и правительства Свердловской области обсудили финансирование расходов на охрану труда
Источник: www.fnpr.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Рабочая встреча проводилась в соответствии с решением Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 16 июня 2021 года.
Рабочая встреча проводилась в соответствии с решением Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 16 июня 2021 г. Главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов проинформировал собравшихся о нарушениях, которые выявляют профсоюзные проверки в бюджетных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социальной политики. Нарушений законодательства много, и, по мнению руководителей проверяемых учреждений, одной из основных причин этих нарушений является недостаточное финансирование расходов на охрану труда. «Между тем, государство и муниципалитеты как работодатели должны служить для работодателей в бизнес-среде примером соблюдения трудового законодательства, что на практике не всегда подтверждается», - отметил Рэстам Бикметов. С целью обеспечения законодательства по охране труда в бюджетных и муниципальных учреждениях Свердловской области профсоюзной стороной предложено: 1. Министерству финансов Свердловской области разработать методические рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных организациях Свердловской области и муниципальных учреждениях Свердловской области. 2. Правительству Свердловской области заслушивать на правительственной комиссии по охране труда представителей ОМСУ и ведомств, в чьем ведении находятся объекты, где выявлены наиболее значимые нарушения требований охраны труда. 3. Правительству Свердловской области выступить с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в методику формирования бюджета РФ и бюджетный классификатор, позволяющих предусматривать для организаций бюджетной сферы финансирование организации работ по охране труда выделенной строкой. 4. Провести в подведомственных организациях выборочные совместные проверки состояния охраны труда с участием представителей профсоюзов и органов исполнительной власти. В свою очередь, представители главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) высказали на рабочей встрече свою позицию: средств организациям выделяется достаточно, обращений и заявок на дополнительное выделение средств от руководителей организаций не поступает. По итогам рабочей встречи представителям ГРБС дано поручение предоставить в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области сведения на соответствие выделяемых средств требованиям ст. 226 ТК РФ; «освежить в памяти» Методические рекомендации по формированию в бюджетных сметах государственных учреждений Свердловской области расходов на охрану труда, разработанные ФПСО и утвержденные на Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам охраны труда 29.07.2010 г. и дать предложения по их корректировке с учетом существующей модели финансирования бюджетных и муниципальных организаций.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.