В профильном комитете Государственной Думы РФ следят за пилотным проектом по новой системе оплаты труда в медицине
Фото: r-19.ru

В профильном комитете Государственной Думы РФ следят за пилотным проектом по новой системе оплаты труда в медицине

20.10.2021 11:16

Автор:

Источник: regnum.ru

Территория: Белгородская область, Курганская область, Омская область, Оренбургская область, Тамбовская область, Севастополь, Республика Саха (Якутия)

В комитете Госдумы по охране здоровья настаивают на чёткой и понятной системе оценки результатов реализации проекта по новой системе оплаты труда медицинских работников. С 1 ноября инициатива будет тестироваться в пилотном проекте в семи регионах страны.

В комитете Госдумы по охране здоровья настаивают на чёткой и понятной системе оценки результатов реализации проекта по новой системе оплаты труда медицинских работников, передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября. С 1 ноября инициатива будет тестироваться в пилотном проекте в семи регионах страны. Новая система расчета заработной платы включает оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.«Я считаю, что обязательно до внедрения пилотного проекта нужно выстроить чёткую и понятную систему оценки результатов самого проекта. Разработать четкие и понятные критерии, по которым можно будет выявить все плюсы и минусы и сделать выводы и принять правильные решения», — отметил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия»).К обсуждению результатов пилотного проекта обязательно нужно привлечь экспертное сообщество, а также самих медицинских работников, которые уже получили заработную плату по новой системе, предложил парламентарий.«Они, как никто другой, смогут оценить эффективность этой инициативы. Обсуждение самих результатов должно быть широким», — сказал Огуль. Ранее в Минтруде пояснили, что пилотный проект запускают в семи регионах — Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также в Якутии и Севастополе.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>