Работники омской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Иртыш" отправили открытое письмо генеральному директору
Источник: www.novayagazeta.ru
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
Работники омской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Иртыш" отправили открытое письмо генеральному директору ВГТРК О.Добродееву, в котором рассказали о проблемах в компании: низкой заработной плате, отмене доплат к отпуску, отсутствии в телерадиокомпании передач, посвященных теме спорта. Ответа на это письмо не последовало. Работники написали повторное обращение директору, которое подписали 49 человек, и коллективные заявления в правоохранительные органы.
10 апреля в «Коммерческих вестях» было опубликовано их открытое письмо генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву, в котором сообщалось, что «в одной из старейших телерадиокомпаний России сложилась катастрофическая ситуация». Возникла она, по мнению подписантов, после назначения два с половиной года назад на пост директора Андрея Грошева. Директор омской ГТРК, утверждают авторы письма, «занимается решением личных корыстных вопросов», «часто позволяет себе появляться на службе в неадекватном виде», пустил на самотек творческий процесс, не общается с людьми. Активно шел в период правления Андрея Грошева только процесс увольнения: по данным профкома, за это время из «Иртыша» ушло больше 60 человек - преимущественно из-за того, что не могли прожить на зарплату в 10-12 тыс. руб. при средней по Омской области 25 тыс. рублей. Не получив из Москвы ответа, председатель профсоюзного комитета известный спортивный журналист Михаил Мандель, чей голос знают все болельщики омского «Авангарда», и член правления профкома звукорежиссер Николай Смирнов в июле сами отправились в столицу - узнать дошла ли до высокого начальства петиция, и что оно думает на сей счет? Как рассказали омские журналисты, у Олега Добродеева на встречу с коллегами из провинции времени не нашлось, их приняли его заместители Рифат Сабитов и Андрей Никитин. «Беседовали мы с ними около двух часов, и нам показалось, что москвичи нас поняли». Пообещали направить в Омск комиссию, чтобы оценить ситуацию на месте и принять необходимые меры. Омские журналисты требуют повысить сотрудникам зарплаты до средней по региону, вернуть отмененные новым директором доплаты к отпуску (так называемые «лечебные»), создать с участием профсоюза комиссию по распределению стимулирующих надбавок, вернуть в эфир телерадиокомпании спорт. После визита комиссии в Омск прошло полтора месяца, за это время ничего не изменилось. На днях работники омской ГТРК отправили новое открытое письмо Добродееву, которое подписали 49 человек, и коллективные заявления в правоохранительные органы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
