ФНПР: действие программы содействия занятости молодежи нужно расширить
Автор: Павел Осипов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
При составлении программы поддержки занятости молодежи нужно, прежде всего, определиться, о людях какого возраста идет речь. Об этом зампред ФНПР Александр Шершуков сказал 27 октября в своем выступлении на круглом столе «Трудоустройство несовершеннолетних и выпускников вузов».
При составлении программы поддержки занятости молодежи нужно, прежде всего, определиться, о людях какого возраста идет речь. Об этом зампред ФНПР Александр Шершуков сказал 27 октября в своем выступлении на круглом столе «Трудоустройство несовершеннолетних и выпускников вузов», организованном комитетом Госдумы по молодежной политике. Так, указал Шершуков, Минтруд выделяет в особую категорию граждан 15-29 лет. В то время, как согласно закону о молодежной политике, принятому в декабре прошлого года, к молодежи в России относятся люди возрастом до 35 лет. - Либо мы [тогда] будем принимать какие-то нормы, которые идут вразрез с законом (а закон говорит о недопустимости снижения иными нормативными актами порога в 35 лет), - нарисовал перспективу зампред ФНПР. При этом, напомнил профлидер, проблемы 15-20-летних связаны в основном с тем, что они учатся, а не с безработицей, которая «не является для них крайне актуальной» - в отличие от граждан 30-35 лет. Соответственно, профсоюзы предлагают расширить действие готовящейся программы содействия занятости молодежи до тех рамок, которые заложены в уже принятом федеральном законе. Напомним, ранее на основании запроса ФНПР Минтруд предоставил для рассмотрения членами РТК Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Следующим шагом станет рассмотрение программы на рабочей группе РТК по рынку труда и содействию занятости. Ее заседание собираются провести после окончания «нерабочих дней» ноября. ФНПР предлагает включить в программу меры господдержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе других предложений профсоюзов – развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к зарплате молодёжи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подробнее ознакомиться с предложениями и замечаниями ФНПР можно в приложении к письму, которое председатель ФНПР Михаил Шмаков направил министру труда Антону Котякову.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 13:01
Губернатор Ярославской области сообщил о росте средней зарплаты медицинских работников -
10.11.2025 12:49
Ярмарка вакансий для женщин состоялась в Липецке -
10.11.2025 12:37
Минтруд РФ: за девять месяцев легализована деятельность 720 тыс. человек -
10.11.2025 11:10
Большой профориентационный фестиваль состоится в Красноярске -
10.11.2025 08:57
Инициатива об индексации зарплат работникам коммерческого сектора подготовлена в Государственной Думе РФ -
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
10.11.2025 00:00
Правительство Алтайского края утвердило значение прожиточного минимума в регионе -
10.11.2025 00:00
Федерация профсоюзов Еврейской автономной области провела отчетно-выборную конференцию -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
