
В Свердловском профсоюзе работников образования состоялся обучающий семинар
Источник: www.fnpr.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
В Свердловской областной организации профсоюза работников образования прошел семинар для профактива учреждений высшего образования и представителей администрации университетов.
Как сообщают в областном комитете отраслевого профсоюза, участие в образовательном мероприятии приняли представители 7 крупнейших государственных вузов области. Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Трошкина в своем выступлении обозначила роль и задачи профсоюзной «первички» в экосистеме образовательной организации. С последними изменениями в законодательстве по охране труда участников познакомила заместитель руководителя Гострудинспекции Свердловской области Татьяна Гасилина. Она напомнила, что в 2022 г. вступает в силу федеральный закон №311 «О внесении изменений в трудовой кодекс РФ»: профсоюзным активистам важно держать руку на пульсе, ведь с момента публикации новых нормативно-правовых актов у образовательной организации будет лишь три месяца на переработку и приведение в соответствие локальных нормативных актов. Специалисты правового отдела обкома отраслевого профсоюза представили участникам аналитическую информацию о выполнении рекомендаций федеральных отраслевых соглашений к содержанию коллективных договоров. Вторая часть семинара была отведена под практическую работу по направлениям. Участники разделились на две группы, где смогли наиболее детально проработать специфику своего направления деятельности. На занятии по охране труда внимание было уделено участию профкома в подготовке Соглашения по охране труда, а также методике оценки профессиональных рисков. Участники группы правового направления обсудили разработку локальных нормативных актов по нормированию труда работников из числа профессорско-преподавательского состава и нарушения при оформлении трудовых отношений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.