В Великобритании работники фабрики готовых завтраков объявили еженедельные забастовки
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Рабочие – члены профсоюза Unite на фабриках хлопьев для завтрака Weetabix с 8 ноября переходят на режим еженедельных четырехдневных забастовок. Профсоюз утверждает, что работники сталкиваются с сокращением зарплаты, ухудшением условий труда и положений договоров в результате политики увольнения и повторного найма.
Рабочие – члены профсоюза Unite на фабриках хлопьев для завтрака Weetabix с 8 ноября переходят на режим еженедельных четырехдневных забастовок. Профсоюз утверждает, что работники сталкиваются с сокращением зарплаты, ухудшением условий труда и положений договоров в результате политики увольнения и повторного найма, сообщает The Guardian. С сентября 2021 года рабочие бастовали два дня в неделю – по вторникам и средам, теперь забастовки будут длиться каждую неделю с понедельника по четверг включительно. Рабочие утверждают, что предлагаемые работодателем изменения в методах работы могут стоить рабочим до 5 тыс. фунтов стерлингов в год. - Weetabix получает колоссальную прибыль, поэтому нет оправдания их давлению на работников по тактике увольнения и найма на худшую заработную плату и условия, - заявила генеральный секретарь Unite Шарон Грэм. - Они не проглотят так запросто то, что на самом деле является службой корпоративной жадности. Unite не потерпит атак на работу, зарплату и условия наших членов, и мы должны быть готовы к тому, что этот спор будет продолжаться до тех пор, пока не будет прекращена практика увольнения и повторного найма. Всего в забастовке принимает участие около 80 инженеров компании на двух фабриках. Помимо Weetabix, на этих фабриках производятся такие бренды как Alpen, Weetos и Oatibix. На хлопья Weetabix приходится около 7% продаж хлопьев в Великобритании. Они экспортируются более чем в 80 стран, а годовой объем продаж составляет более 420 млн фунтов стерлингов в год – в среднем каждый британец съедает в год 336 порций хлопьев Weetabix в год. На предприятиях занято почти 2 тыс. человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
