Испанские дальнобойщики объявили о предрождественской забастовке
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Испания
Национальный комитет транспорта объявил 10 ноября о призыве к трехдневной остановке с 20 по 22 декабря в знак протеста против “пренебрежения”, которое, как они утверждают, исходит от правительства.
Национальный комитет транспорта объявил 10 ноября о призыве к трехдневной остановке с 20 по 22 декабря в знак протеста против “пренебрежения”, которое, как они утверждают, исходит от правительства. Забастовка, о которой было объявлено после встречи с генеральным директором наземного транспорта Хайме Морено, отвечает на рост стоимости дизельного топлива, наносящий удар по отрасли, сильно ослабленной и до пандемии, сообщает El Pais. На дизельное топливо приходится около трети расходов гильдии. Хотя в записке, объявляющей о забастовке, подчеркивается, что каналы переговоров исчерпаны, дальнобойщики оставляют возможность для переговоров с исполнительной властью. "Только радикальные и срочные изменения со стороны правительства и клиентов (компаний, обращающихся за транспортными услугами), могут предотвратить этот конфликт”, - говорится в тексте, опубликованном в вечером 10 ноября. Забастовка грозит затруднить поставки в ключевые для праздничной торговли дни. Последняя национальная забастовка в этом секторе произошла в июне 2008 года, на заре экономического кризиса, и привела к сильным пробкам и нехватке топлива. Внезапное подорожание дизельного топлива в 2021 году стало последней каплей. В заявлении, объявляющем о забастовке, представители коллектива ссылаются на «несколько лет» переговоров по сложным вопросам, таким как запрет водителям на погрузку и разгрузку трейлеров, евровиньета —форма платы за проезд, автоматический пересмотр тарифов с учетом роста топлива, которое, по их мнению, не соблюдается, и строительство безопасных зон отдыха. К этому, отмечают забастовщики, присоединяется абсолютное отсутствие чувствительности со стороны клиентов, которые пользуются доминирующим положением, предоставленным им действующим регулированием договора дорожной перевозки грузов. Это вызывает проблему отсутствия профессиональных водителей, поскольку никто не хочет работать в условиях «унижающего достоинство и бесчеловечного обращения». Хотя это не является существенным фактором, дефицит дальнобойщиков, который в Испании насчитывает около 15 000 человек, является одним из компонентов глобального кризиса цепочек поставок.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.07.2025 15:00
Орелстат опубликовал данные о росте средней зарплаты работников -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 10:58
С 1 сентября работодателям запретят снижать премии более чем на 20% от зарплаты -
07.07.2025 09:18
Выросла средняя зарплата работников в Свердловской области -
07.07.2025 08:56
Работникам ОАО «Корфский рыбокомбинат» выплачены долги по зарплатам -
07.07.2025 07:00
Кадровый центр Орловской области сообщил о запланированных ярмарках вакансий -
07.07.2025 00:00
Отделение Социального фонда России по Иркутской области сообщает о выплатах по временной нетрудоспособности -
06.07.2025 18:22
Новосибирскстат опубликовал данные о средней заработной плате работников в регионах СФО -
06.07.2025 02:44
Вахтовикам в Сеяхе начали выплачивать долги по зарплате -
05.07.2025 15:52
Вырос уровень конкуренции за рабочие места в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.