На канале НВО высмеяли Amazon и Starbucks за противодействие профсоюзам
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Главной темой свежего выпуска популярного телешоу Last Week Tonight на канале HBO с британским комиком Джоном Оливером в качестве бессменного ведущего стала тема противодействия профсоюзам, также известная как Union busting.
Главной темой свежего выпуска популярного телешоу Last Week Tonight на канале HBO с британским комиком Джоном Оливером в качестве бессменного ведущего стала тема противодействия профсоюзам, также известная как Union busting. В свойственной ему сатирической манере Оливер раскритиковал Amazon за активное противодействие созданию профсоюза в Бессемере (Алабама), назвав владельца интернет-гиганта “наименее вдохновляющим астронавтом в американской истории”. Получасовое телешоу с юмором преподносит какую-то важную тему недели: в прошлом команда Оливера делала передачи про вакцины от COVID-19, протесты в Беларуси и бессменное правление Александра Лукашенко, взаимоотношения Китая и уйгуров или упрямое нежелание Дональда Трампа признавать результаты выборов 2020 года. В этот раз шоу начинается с констатации: нынешние времена – худшие для профсоюзов, несмотря на то, что половина американских рабочих заявляет о желании состоять в профсоюзе. Антипрофсоюзным компаниям и их клиентам – фирмам, в которых происходит процесс органайзинга, благоволит закон. Работодатель может назначать “профсоюзное обучение” для своих работников, что иронично, поскольку цель такого “обучения” – убить профсоюз в зародыше. Оливер сравнивает их с идей отдать собаку на дрессировку Круэлле Де Виль, главной злодейке мультфильма “101 далматинец” и его ремейков, которая хотела сшить себе из шкурок щенков шубу. От внимания Last Week Tonight не ускользнул и актуальный процесс органайзинга в шести кофейнях Starbucks в Баффало и полный набор антипрофсоюзных действий, к которым прибегает сеть кофеен: антипрофсоюзные сообщения в мессенджерах, плакаты-агитки на рабочем месте и консультационные встречи с антипрофсоюзными консультантами. В своем шоу Джон Оливер упоминает и такие тактики антипрофсоюзных фирм, которые не вошли в материал “Солидарности”, посвященный юнион бастингу: пародия на органайзинг, снятая на фоне зеленого экрана, так что фон может быть заменен на знакомое рабочее место. Оливер вспоминает и такие циничные прецеденты как предложение авиакомпании Delta Airlines свои сотрудникам играть в видеоигры и потратить 700 долларов в год на новинки этой индустрии, а не на профвзносы. В шоу высмеивается тактика антипрофсоюзных кампаний, в ходе которых подчеркивается, что профсоюз требует взносы, и насаждается неправда, что работники, объединенные в профсоюз, зарабатывают меньше и обладают меньшим количеством льгот – в таком случае работодателю следовало бы всячески приветствовать органайзинг. Критике Оливера подверглось и промедление с пронятием закона PRO Act, который бы защитил право работников на организацию, и слабость перед лицом юнион бастинга нынешнего законодательства, которое слишком мягко по отношению к работодателям, которые нарушают закон в процессе антипрофсоюзных кампаний и после профсоюзного голосования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
