В Польше работники бюджетной сферы провели пикет против низких зарплат
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
23 ноября у здания городского совета города Щецин проходит пикет работников бюджетной сферы. Протестующие возмущены размером прибавок к зарплатам, которые власти предложили трудящимся на 2022 год.
23 ноября у здания городского совета города Щецин проходит пикет работников бюджетной сферы, организованный профсоюзом «Солидарность», сообщает Radioszczecin.pl. Протестующие возмущены размером прибавок к зарплатам, которые власти предложили трудящимся на 2022 год. Время для акции протеста было выбрано не случайно – именно в этот день горсовет планирует принять бюджет на следующий год. По мнению представителей легендарного профобъединения, документ не будет содержать ни слова о достойном росте окладов, который позволит нормально существовать тысячам работников госучреждений. – Власти города предлагают нам смириться с прибавкой в размере 45 евро «грязными» в месяц в 2022 году и 30 евро «грязными» в 2023 году. Говорят, что больше средств выделить не могут, – возмущается Збигнев Высоцкий из западно-поморского отделения профсоюза «Солидарность». – Мы хотели, чтобы оклады выросли как минимум на 220 евро в месяц, и только это считаем справедливым походом. Сами посудите, рядовые сотрудники социальной помощи получают по 540 евро «чистыми» в месяц. Люди едва сводят концы с концами! По словам профлидера, поведение властей просто возмутительно. Бюджетники добиваются достойных прибавок к зарплатам больше четырех лет, но городской совет непреклонен и каждый раз приводит свои аргументы. Иногда чиновники ссылаются на отсутствие средств в казне, иногда на почти нулевую инфляцию. В то же самое время в 2020 году бюджет Щецина был признан рекордным с точки зрения инвестиций, но это никак не повлияло на финансовое положение людей труда. – В гмине Щецин более 7 тыс. бюджетников. Это соцработники, сотрудники муниципальных центров помощи семье, опекуны пожилых людей, работники культуры, детских яслей, административный персонал школ и детских садов, – объясняет Высоцкий. – Доходы в регионе, по факту, одни из самых низких в стране: некоторые не дотягивают до зарплаты в 440 евро «чистыми» в месяц. У нас нет другого выхода кроме борьбы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.09.2025 14:52
Отраслевой профсоюз проверил соблюдение трудовых прав работников в Городищенской районной больнице -
22.09.2025 12:50
Красноярская фирма ООО «Брайт Энерго» не платит зарплату своим работникам -
22.09.2025 10:52
Пятигорская организация профсоюза работников здравоохранения провела отчетно-выборную конференцию -
22.09.2025 07:57
В Государственной Думе РФ предлагают ограничить зарплаты главврачей и директоров школ -
22.09.2025 07:37
Дополнительное Соглашение в сфере культуры подписали социальные партнёры в Красноярске -
20.09.2025 15:00
Депздрав Орловской области сообщил о дефиците медиков -
20.09.2025 10:52
Работникам «Смарт менеджмент» не выплачивают зарплату на стройке в Орловской области -
20.09.2025 07:08
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
20.09.2025 00:34
Народное собрание Дагестана обсудило формирование заработной платы педагогов в регионе -
19.09.2025 19:37
Названы наиболее востребованные специальности для транспортной сферы ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.