Профсоюзы Турции назвали размер достойной минимальной зарплаты
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Турция
Турецкие профсоюзы в ходе продолжающегося спора по поводу размера минимальной оплаты труда выпустили совместное заявление, в котором говорится, что решение по минимальной зарплате должно быть принято после оценки последних тенденций в развитии страны.
Турецкие профсоюзы в ходе продолжающегося спора по поводу размера минимальной оплаты труда выпустили совместное заявление, в котором говорится, что решение по минимальной зарплате должно быть принято после оценки последних тенденций в развитии страны. Также в заявлении говорится: чтобы обеспечить рабочему и его семье достойное существование, рост минимальной зарплаты должен покрывать инфляцию, сообщает Daily Sabah. В поддержку этого заявления прошла акция протеста, организованная Конфедерацией прогрессивных профсоюзов Турции (DISK) и Прогрессивным профсоюзом работников наземного, воздушного и железнодорожного транспорта (Nakliyat-İş). Обращаясь к толпе, председатель профсоюза Nakliyat-İş Али Риза Кучукосманоглу сказал, что минимальная зарплата должна быть повышена с нынешних 2825 лир до 6800 лир, сообщает Bianet. – Профсоюзное движение во главе с желтыми профсоюзами, члены которых не живут как рабочие, не зарабатывают среднюю зарплату простого рабочего, а имеют сотни тысяч дохода, не может называться профсоюзным движением в настоящем значении этого термина, — сказал он. – Минимальная зарплата в Турции должна составлять 6800 лир, чтобы не быть зарплатой страдания и лишений. В Турции входит в активную фазу экономический кризис: национальная валюта за истекший год потеряла 45% стоимости, и около 20 процентных пунктов из них – за последнюю неделю. По сообщению The New York Times, последний обвал турецкой валюты произошел после речи президента Эрдогана, в которой он выразил намерение и дальше держать ключевую ставкой низкой, чтобы обеспечить экономический рост. Обвал национальной валюты и инфляция (19,89% год к году на октябрь 2021 года), а также идущие переговоры по изменению уровня минимальной зарплаты спровоцировали массовые акции протеста в стране.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели -
17.06.2025 00:00
Подведены итоги конкурса “На лучшую постановку информационной работы среди профсоюзных организаций ФПКК” -
16.06.2025 20:18
Средние зарплаты работников в Югре выросли -
16.06.2025 17:45
Новые вакансии трудоустройства предлагают в Иркутской области -
16.06.2025 17:14
Библиотекарей Ярославля ждут сокращения -
16.06.2025 16:46
Новые правила расчета заработной платы для выходного пособия -
16.06.2025 16:29
Названы высокооплачиваемые рабочие профессии в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.