Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о регистрации самозанятых через госуслуги
Автор: Иван Рощепий
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, разрешающие направлять заявление о постановке на учёт в качестве самозанятого через портал госуслуг.
Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, разрешающие направлять заявление о постановке на учёт в качестве самозанятого через портал госуслуг. Согласно документу, возможность упрощённого оформления появится как у граждан России, так и граждан государств-членов Евразийского экономического союза. Бумажные документы, как и фотография, при таком способе регистрации не потребуются. Заявление о постановке на учёт будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью.«Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам «расширить» оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД)», — говорится в пояснительной записке. Ожидается, что нововведение позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правовом поле, а соответственно и поступления от них доходов в региональные бюджеты. Сейчас для того, чтобы перейти на НПД, гражданин должен встать на учет в налоговом органе. Сделать это можно с помощью приложения «Мой налог», через личный кабинет на портале ФНС, в банковском отделении, которое предоставляет такие услуги. Число самозанятых в России на текущий момент составляет около 3,5 миллиона человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение -
26.02.2026 12:28
Росстат зафиксировал пятикратный рост долгов по зарплате за год -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков планируется смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России»
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
