Профсоюзы требуют прекратить давление на первичку АО «Невьянский цементник»
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Невьянск
Руководство предприятия «Невьянский цементник» недопустимо игнорирует принципы социального партнерства, декларируемые в Конституции РФ и в выступлениях президента РФ.
Руководство предприятия «Невьянский цементник» недопустимо игнорирует принципы социального партнерства, декларируемые в Конституции РФ и в выступлениях президента РФ. Об этом сказано в обращении Совета Федерация профсоюзов Свердловской области в адрес генерального директора холдинга «Евроцемент груп» Шматова, куда входит АО «Невьянский цементник». Профсоюзы отмечают, что традиционно на предприятии проводилась активная социальная и благотворительная деятельность, в которой большое участие принимала профсоюзная организация, однако в последние годы менеджмент развернул политику несоблюдения социального партнерства. Это выразилось в отказе от присоединения в Областному отраслевому соглашению на 2021-2023 годы, а также в действиях по ослаблению первичной профсоюзной организации. Так, с ноября 2021 года администрацией компании усиливается давление на председателя профорганизации Е. Полякову с целью переселения профкома из здания управления завода в необорудованное помещение вне территории предприятия. ФПСО отмечает, что данные действия нарушают принципы, декларируемые президентом и Конституцией РФ, законные права профсоюзов, предусмотренные ст. 377 ТК, ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах». В документе также указывается, что зарплата работников завода существенно уступает уровню зарплат на других цементных предприятиях и ниже среднеотраслевых показателей. Совет Федерации профсоюзов Свердловской области предлагает управляющей компании и «Евроцемент групп» принять меры по прекращению давления на первичную профсоюзную организацию АО «Невьянский цементник» и возобновить социальный диалог, рассмотреть вопрос об участии предприятий холдинга в отраслевых трехсторонних соглашениях всех уровней, возродить социальный совет в управляющей компании из представителей работодателей и профсоюзных организаций, входящих в «Евроцемент груп».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
