Польские парамедики угрожают правительству забастовкой
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Общепольский профессиональный союз медицинских спасателей и протестно-стачечный комитет работников скорой помощи угрожают правительству забастовкой. Парамедики возмущены тем, что власти не выполняют условия подписанного 21 сентября 2021 года соглашения, которое было призвано решить кадровые и финансовые вопросы отрасли.
Общепольский профессиональный союз медицинских спасателей и протестно-стачечный комитет работников скорой помощи угрожают правительству забастовкой, сообщает Cowzdrowiu.pl. Парамедики возмущены тем, что власти не выполняют условия подписанного 21 сентября 2021 года соглашения, которое было призвано решить кадровые и финансовые вопросы отрасли. В конце прошлого года работники многих отделений скорой помощи отказались брать дополнительные дежурства. В результате машины лишились своих экипажей и в чрезвычайных ситуациях власти были вынуждены высылать к пострадавшим специалистов санитарной авиации. Акция протеста вынудила Министерство здравоохранения подписать с парамедиками, работающими в воздушных службах, соглашение, гарантирующее им специальные надбавки за выезды к обычным пациентам. Общепольский профессиональный союз медицинских спасателей настаивает на проведении в кратчайшие сроки консультаций с вице-министром здравоохранения Польши Вальдемаром Красько, чтобы потребовать принятия закона о справедливых минимальных базовых окладах в системе здравоохранения. Речь в данном случае идет о конкретных коэффициентах, влияющих на размер ставки представителей конкретных медицинских профессий. В профобъединении настаивают на том, чтобы минимальный базовый оклад определялся путем умножения коэффициента трудового участия на среднюю заработную плату по стране, определенную Центральным статистическим управлением за минувший календарный год. Новая таблица ставок должна быть принята не позднее 1 июля 2022 года. Именно это было обещано парамедикам Министерством здравоохранения в рамках переговоров Трехсторонней группы. Еще одно требование людей в оранжевых комбинезонах касается так называемых «ковидных надбавок». Профорганизации не первый год настаивают на том, чтобы упомянутые бонусы выплачивались не только врачам, работающим в больницах, но и медицинским спасателям, каждый день имеющим контакт с зараженными коронавирусом пациентами. В противном случае, протесты будут возобновлены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
На заседании Московской трехсторонней комиссии обсудили ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
