Ассоциация банковских служащих Уругвая: причина трудового конфликта - неуступчивость исполнительной власти
Источник: regnum.ru
Территория: Уругвай
Ассоциация банковских служащих Уругвая указывает на неуступчивость исполнительной власти как на причину трудового конфликта, который длится уже несколько недель. Работники государственных банков требуют заключения нового коллективного договора, восстановления заработной платы, укомплектования штата и защиты государственных предприятий, и поэтому проводят постепенные и частичные забастовки в разных частях страны.
Ассоциация банковских служащих Уругвая указывает на неуступчивость исполнительной власти как на причину трудового конфликта, который длится уже несколько недель. Об этом пишет Prensa Latina. Работники государственных банков требуют заключения нового коллективного договора, восстановления заработной платы, укомплектования штата и защиты государственных предприятий, и поэтому проводят постепенные и частичные забастовки в разных частях страны. Отмечается, что Лорена Лавеккья и Матиас Арбису, президент и генеральный секретарь профсоюза, объяснили, что конфликт начался около года назад из-за указания о сокращении вакансий. Они пояснили, что ликвидация персонала вызывает большие трудности в банках из-за сокращений без оценки или реального исследования для их обоснования. «У нас есть частные работники, работающие на государство в абсолютно опасных условиях», — сказали они и отметили, что есть поденщики, «не имеющие доступа к собственным трудовым договорам, которые могут быть уволены в любой момент». Оба профсоюзных деятеля отметили, что в разгар этой ситуации возникли переговоры о новом коллективном договоре, в ходе которых исполнительная власть предложила корректировку заработной платы на 5,8% в будущем, не признавая потери, вызванные инфляционной разницей 2021 года.Лавеккья и Арбису подтвердили готовность вести переговоры, не соглашаясь на снижение зарплаты, «но у нас нет хороших собеседников и конкретных предложений, а мандат профсоюзного собрания заключается в защите коллективного договора и получении новых выгод».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
На заседании Московской трехсторонней комиссии обсудили ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
