Законопроект о реформе Российской академии наук отправили на доработку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Совет Государственной думы РФ принял решение вернуть законопроект о реформе Российской Академии наук в процедуру второго чтения.
Совет Государственной думы РФ принял решение вернуть скандальный законопроект о реформе Российской Академии наук в процедуру второго чтения, сообщает www.regnum.ru со ссылкой на прямую речь спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Уточняется, что в ходе заседания Совета Думы все фракции поддержали предложение о возврате законопроекта на вторую ступень рассмотрения. Напомним, что 27 июня этого года министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил о масштабной реформе Российской академии наук. В рамках законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственно РАН, самоуправляемую некоммерческую научную организацию с государственным статусом, задумали объединить с Российской академией сельскохозяйственных наук и Российской академией медицинских наук в одну «общественно-государственную» организацию «Российская академия наук». Инициатива Ливанова вызвала в научных кругах шквал критики, который в итоге перерос в несколько акций протеста, проведенных по всей стране. Последний из них состоялся 10 сентября в Москве. Ученые подготовили в общей сложности 14 поправок к реформе, часть из них напрямую противоречит правительственным предложениям. - То, что документ вернули на второе чтение, безусловно положительный момент, - заявил корреспонденту «Солидарности» председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. - Проблема в том ,что именно в этом чтении будет рассмотрено. По имеющейся у нас информации, поправки, которые планируется рассмотреть, перпендикулярны основным мотивам наших протестных действий. Поэтому наши акции будут продолжаться. При этом Калинушкин подчеркнул, что «тот факт, что законопроект вернули на шаг назад - сам по себе это положительный момент».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.09.2026 15:16
В Астрахани проводят рейды по борьбе с нелегальной занятостью -
28.09.2026 12:51
Для подготовки медиков в Татарстане создадут цифровой кампус -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
28.09.2026 07:04
Правовая инспекция труда МФП провела вебинар для работников локомотивных служб -
28.09.2026 00:00
Зарплаты лесничих в Кировской области постоянно индексируются -
27.09.2026 00:00
Прокуратура Дагестана контролирует восстановление нарушенных трудовых прав работников АНО «Энергетический колледж» -
26.09.2026 13:01
Размер просроченной задолженности по зарплате вырос в Тамбовской области -
26.09.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам екатеринбургского ООО «Салюс» -
26.09.2026 00:00
Работникам АО «Сарпинское дорожное управление» выплатили долги по зарплате -
25.09.2026 21:09
Число вакансий в сельском хозяйстве Астраханской области увеличилось
В стране и за рубежом >>
-
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 00:00
Профсоюзы России и Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений -
17.09.2026 19:15
Президент РФ В.Путин: безработица сохраняется на историческом минимуме -
21.09.2026 09:04
Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрела предложения к Закону о трансграничном банкротстве -
17.09.2026 19:27
Масштабная забастовка транспортников проходит в Латвии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
