Три британские компании присоединились к эксперименту по четырехдневной рабочей неделе
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Три британские компании: телекоммуникационная, разработчик видеоигр и учебная – стали последними компаниями, которые подписались на участие в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели без снижения заработной платы. Эксперимент проводится под руководством ученых из Кембриджа и Оксфорда, а также Бостонского колледжа (США) и аналитического центра Autonomy.
Три британские компании: телекоммуникационная, разработчик видеоигр и учебная – стали последними компаниями, которые подписались на участие в эксперименте по введению четырехдневной рабочей недели без снижения заработной платы. Эксперимент проводится под руководством ученых из Кембриджа и Оксфорда, а также Бостонского колледжа (США) и аналитического центра Autonomy. За исследованием наблюдает группа 4 Day Week Global, сообщает The Guardian. Сотрудники Yo Telecom, Hutch и MBL общей численностью 280 человек перейдут на 32-часовую рабочую неделю без снижения заработной платы. Возможно, к исследованию присоединится еще одна компания с более чем 500 сотрудниками. Отмечается большой резонанс этого проекта и интерес не только со стороны общества, но и со стороны бизнеса: сотни предприятий зарегистрировались на информационные сессии, предполагая серьезную возможность введения в скором будущем такого распорядка в тестовом режиме. Несколько предприятий самостоятельно внедрили четырехдневную неделю: среди них базирующийся на мобильном приложении виртуальный Atom Bank и пятизвездочный отель Landmark London, который в этом месяце заявил, что предоставит шеф-поварам дополнительный выходной. Решение было принято в условиях жесткой конкуренции за персонал в гостиничном секторе. Профсоюзы заявили о надежде, что низкий уровень безработицы в Великобритании – 4,1% рабочей силы – приведет к повышению доходов трудящихся. Сокращение рабочего времени при той же зарплате дает больше возможностей работникам, которые в свободное время могут заниматься другой работой, обучением или хобби. Натан Ханслип, исполнительный директор компании Yo Telecom из Саутгемптона, выразил надежду, что дополнительный выходной приведет к оздоровлению персонала и улучшению качества обслуживания клиентов. «Я чувствую, что дополнительный день отдыха, от которого выиграет наша команда, повысит производительность, удовлетворенность работой и общее самочувствие лучше всех испытанных ранее способов», — сказал он. Ранее сообщалось, что в Великобритании запускается эксперимент по сокращению рабочей недели до четырех дней. Эксперимент запускается на полгода.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
