Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Мексика
Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз для представительства своих интересов. Это одно из первых профсоюзных голосований в рамках трудовой реформы и новой торговой сделки между странами Северной Америки. Цель – увеличить уровень оплаты труда работников и ослабить власть коррумпированных, по словам экспертов, профсоюзов
Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз для представительства своих интересов. Это одно из первых профсоюзных голосований в рамках трудовой реформы и новой торговой сделки между странами Северной Америки. Цель – увеличить уровень оплаты труда работников и ослабить власть коррумпированных, по словам экспертов, профсоюзов, сообщает Reuters. Голосование по избранию новой организации, представляющей рабочих на переговорах с работодателем, пройдет 1-2 февраля в Силао, где располагается завод GM по производству пикапов. А августе 2021 года рабочие расторгли контракт с Конфедерацией мексиканских рабочих (CTM). Государственные представители США наблюдали за голосованием по отказу от контракта, поскольку власти Соединенных Штатов угрожали дополнительными тарифами на продукцию GM (в рамках торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой), если компания не защитит права рабочих. Сообщается, что государственные наблюдатели будут и на этих выборах. Многие рабочие хотят изгнать CTM с завода, на котором конфедерация осуществляет представительство с 1995 года — с открытия завода. По мнению многих экспертов, Конфедерация мексиканских рабочих, тесно связанная с теряющей власть Институционно-революционной партией, ответственна за заключение соглашений с работодателем в тайне от рабочих, что привело к низким зарплатам и низкому экономическому росту, поскольку интересы рабочих в мексиканском автопроме представляет именно CTM. С CTM конкурирует независимый профсоюз SINTTIA, который пользуется поддержкой многих рабочих. Он вырос из движения, призывавшего рабочих отказаться от их контракта в прошлом году. Движение привлекло тогда множество сторонников, что повышает шансы профсоюза на победу в этом голосовании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.08.2025 11:51
Работники Boeing на трех заводах начали забастовку -
04.08.2025 07:21
Женщины трудоустраиваются быстрее мужчин -
04.08.2025 00:00
Состоялась встреча Профсоюзной двадцатки в ЮАР -
03.08.2025 12:21
Руководитель фракции "Справедливая Россия" предложил перенести новогодние выходные на май -
03.08.2025 07:20
Минфин Пермского края выделяет средства на поддержку самозанятых -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
01.08.2025 17:18
Горьковская железная дорога реализовала почти 4 млрд рублей на выполнение социальных обязательств -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
01.08.2025 14:21
Губернатор Калининградской области сообщил об увеличении выплаты подросткам к зарплате -
01.08.2025 12:51
Профсоюзы сообщают о значительных нарушениях условий труда работников на Ставрополье
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.