Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Мексика
Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз для представительства своих интересов. Это одно из первых профсоюзных голосований в рамках трудовой реформы и новой торговой сделки между странами Северной Америки. Цель – увеличить уровень оплаты труда работников и ослабить власть коррумпированных, по словам экспертов, профсоюзов
Более 6 тыс. работников General Motors в Мексике выберут новый профсоюз для представительства своих интересов. Это одно из первых профсоюзных голосований в рамках трудовой реформы и новой торговой сделки между странами Северной Америки. Цель – увеличить уровень оплаты труда работников и ослабить власть коррумпированных, по словам экспертов, профсоюзов, сообщает Reuters. Голосование по избранию новой организации, представляющей рабочих на переговорах с работодателем, пройдет 1-2 февраля в Силао, где располагается завод GM по производству пикапов. А августе 2021 года рабочие расторгли контракт с Конфедерацией мексиканских рабочих (CTM). Государственные представители США наблюдали за голосованием по отказу от контракта, поскольку власти Соединенных Штатов угрожали дополнительными тарифами на продукцию GM (в рамках торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой), если компания не защитит права рабочих. Сообщается, что государственные наблюдатели будут и на этих выборах. Многие рабочие хотят изгнать CTM с завода, на котором конфедерация осуществляет представительство с 1995 года — с открытия завода. По мнению многих экспертов, Конфедерация мексиканских рабочих, тесно связанная с теряющей власть Институционно-революционной партией, ответственна за заключение соглашений с работодателем в тайне от рабочих, что привело к низким зарплатам и низкому экономическому росту, поскольку интересы рабочих в мексиканском автопроме представляет именно CTM. С CTM конкурирует независимый профсоюз SINTTIA, который пользуется поддержкой многих рабочих. Он вырос из движения, призывавшего рабочих отказаться от их контракта в прошлом году. Движение привлекло тогда множество сторонников, что повышает шансы профсоюза на победу в этом голосовании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
