Пилотный проект по новой системе оплаты труда педагогов в РФ начнется в сентябре
Фото: pixabay.com

Пилотный проект по новой системе оплаты труда педагогов в РФ начнется в сентябре

15.02.2022 00:00

Автор:

Источник: yakutiamedia.ru

Территория: Республика Мордовия, Белгородская область, Кировская область, Нижегородская область, Сахалинская область, Ярославская область

Реализация пилотного проекта по переходу на новую систему оплаты труда педагогов детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования начнется в сентября 2022 года в шести регионах России.

Реализация пилотного проекта по переходу на новую систему оплаты труда педагогов детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования начнется в сентября 2022 года в шести регионах России. Благодаря нововведениям повысятся ставки, а процесс начисления надбавок станет понятным для всех работников, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Известия  (18+). В пилотном проекте примут участие Мордовия, Белгородская, Кировская, Нижегородская, Сахалинская и Ярославская области. Эксперимент затронет 152 учреждения и около четырех тысяч педагогов. Опробовать пилотный проект будут в течение одного учебного года. В настоящее время конкретные цифры по базовым ставкам педагогов-участников пилотного проекта еще не названы. Однако известно, что Минпросвещения предлагает повысить размер ставки как минимум до уровня МРОТ, который сейчас составляет 13 890 рублей, а также ввести обоснованную дифференциацию оплаты труда по квалификационным уровням. — сейчас их четыре. Эксперты отмечают, что общий уровень зарплаты педагогов в России невысок: более половины получают меньше 25 тысяч рублей в месяц. И только 0,2% учителей считают себя материально обеспеченными. По данным мониторинга НИУ ВШЭ, для получения "средней по региону" зарплаты 56% педагогов трудятся 31–40 часов в неделю, еще от 10 до 20 часов занимают подработки и репетиторство. Эксперты убеждены, что менять систему оплаты труда педагогов необходимо. В частности, предлагается сделать ее окладной, когда основную роль играет достойная базовая ставка.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>