Около 40 000 врачей и медсестер начали забастовку в Хорватии
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Хорватия
Тысячи хорватских врачей и медсестер начали 18 сентября 2013 года забастовку, требуя подписания нового коллективного договора, в котором бы предусматривалось увеличение выплат за сверхурочную работу.
Тысячи врачей и медсестер в Хорватии начали в среду утром забастовку, требуя подписания нового коллективного договора, в котором бы предусматривалось увеличение выплат за сверхурочную работу и дежурства. По данным профсоюзов, в забастовке, которая затронула только систему стационара, принимают участие 70% медперсонала, то есть около 40 000 человек. Учреждения первичной медико-санитарной и скорой помощи работают в обычном режиме. По предварительным оценкам, акция протеста может продолжаться неделю. Состоявшиеся ранее переговоры профсоюзов с представителями министерства здравоохранения не дали результатов. "У нас накапливается от 300 до 500 сверхурочных часов за полгода. Хватит нам этого террора! Каждый из нас работает за пятерых. Система годами экономит на нас миллионы и миллиарды", - сказала глава профсоюза медсестер и техников Аница Прашняк. Представитель забастовочного комитета врач Иван Бекавац отмечает, что "государство отказывается оплачивать реальную стоимость рабочей силы, из-за чего в итоге страдают пациенты". По словам Бекаваца, "Минздрав пытался запугать бастующих, однако уровень участия медперсонала в акции протеста можно считать удовлетворительным". Пациенты в ряде медучреждений в эти дни могут столкнуться с большими очередями. Больше всего проблем ожидается в отделениях хирургии. В забастовке не участвуют педиатры, а также сотрудники отделений интенсивной терапии, диализа и онкологии. Минздрав, считающий требования бастующих незаконными, предупредил медучреждения, что они должны выполнять основные диагностические процедуры и обследования, чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Выросла средняя зарплата работников в Курганской области -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
