В регионах УФО усиливают контроль за ценами и уровнем безработицы
Источник: sever-press.ru
Территория: УФО
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами регионов ситуацию с безработицей, цены в магазинах и обеспечение безопасности социальных учреждений.
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами регионов ситуацию с безработицей, цены в магазинах и обеспечение безопасности социальных учреждений. По словам полпреда, ситуация на рынке труда – один из ключевых вопросов для всех регионов УрФО. В первую декаду марта она была стабильной: с начала месяца число безработных уменьшилось на 1,2 тысячи человек, общее их количество на 11 марта было меньше, чем до пандемии. Но с конца прошлой недели число обратившихся в службы занятости начало расти, сообщила пресс-служба полпреда. «Напряжение на рынке труда будет нарастать. Поэтому на федеральном уровне будут выделяться средства на создание временных рабочих мест, на переобучение специалистов. У регионов также есть собственные наработки по мерам поддержки, сформированы пакеты для малого и среднего бизнеса. Все эти механизмы необходимо задействовать по максимуму, чтобы сдержать рост безработицы», – подчеркнул Владимир Якушев. Не менее актуальным остается сейчас вопрос цен на продукты и другие товары в розничных сетях. В регионах их ежедневно мониторят. Резких скачков нет, но на некоторые позиции наблюдается повышенный спрос. На прошлой неделе зафиксировано повышение цен на отдельные, особо востребованные товары на 5 — 7%. Полпред отметил, что продукция с импортной составляющей и сложной логистикой будет дорожать по объективным причинам. Важно, чтобы рост цен не превышал реальные дополнительные расходы ритейлеров. Кроме того, на совещании обсудили вопросы комплексной безопасности социальных учреждений – домов престарелых, школ-интернатов и реабилитационных центров. В УрФО 330 таких объектов, в которых проживают около 34 тысяч человек. Учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей. Для повышения безопасности были созданы или передислоцированы ближе к объектам 20 пожарных подразделений. Владимир Якушев поручил держать на постоянном контроле состояние соцобъектов и оперативно реагировать на возникающие проблемы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.