Правительство Самарской области запустит программу поддержки рынка труда
Источник: regnum.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Самара
Программу по поддержке рынка труда намерены запустить в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Программу по поддержке рынка труда намерены запустить в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Ситуация на рынке труда в Самарской области была рассмотрена на заседании областного штаба по повышению устойчивости экономики региона. Сообщается, что за последние годы уровень безработицы в области вышел на рекордно низкие показатели за весь постсоветский период — 0,7%. Несмотря на санкции, принятые западными странами в отношении России, в настоящее время уровень безработицы в регионе не изменился.Согласно данным министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирины Никишиной, на учете в службе занятости региона состоит 11,7 тысяч человек, при этом количество вакансий (42,6 тысяч единиц) превышает численность безработных.По информации главы минтруда региона, в области увеличивается «скрытая безработица», в которой в настоящий момент находится около десяти тысяч человек. По большей части это сотрудники организаций и предприятий, которые сейчас работают в режиме неполного рабочего дня или находятся в простое.Отмечается, что в Самарской области подготовили региональный план мероприятий по сохранению уровня занятости населения, направленный на поддержку рынка труда. Помимо этого, сейчас разрабатывается региональный проект правового акта, который позволит в дальнейшем претендовать на получение поддержки федерального бюджета. «Как только программа будет принята на федеральном уровне, мы сможем принять свою на региональном уровне», — приводит пресс-служба слова Никишиной. Глава Самарской области Дмитрий Азаров поручил главе минтруда региона сделать все необходимое, чтобы областную программу можно было бы утвердить уже на следующий день после принятия федеральной: это позволит оперативно запустить в регионе дополнительные механизмы по дальнейшему сохранению стабильной ситуации на рынке труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Состоится обсуждение законопроекта СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков на производство планируют смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги по содействию занятости в 2025 году -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
