Губернатор Санкт-Петербурга принял участие в работе VI Форума труда
Источник: www.gov.spb.ru
Территория: Санкт-Петербург
Губернатор Александр Беглов принял участие в пленарном заседании Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, которое прошло в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда
Губернатор Александр Беглов принял участие в пленарном заседании Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, которое прошло в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда. На заседании также выступили председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. Открывая заседание, губернатор напомнил о влиянии на экономику ограничительных мер, вызванных пандемией и санкциями, введёнными против нашей страны в 2014 году. «Мы научились работать в условиях санкций. Запас прочности российской экономики позволил не только выстоять, но и превысить допандемийный уровень по многим показателям. В прошлом году индекс промышленного производства в Петербурге составил 107,5%, оборот оптовой торговли и объем транспортных услуг увеличились более чем в полтора раза. За прошлый год налоговые доходы городского бюджета выросли на 26%. Рост экономики сопровождается ростом рынка труда», - сказал Александр Беглов. Петербург сегодня занимает лидирующие позиции в стране в сфере занятости населения. «У нас безработица составляет 1,5% - это самый низкий процент в нашей стране. Во время пандемии у нас было 108 тысяч безработных. На сегодняшний день – около 17 тысяч безработных и 25 тысяч вакансий», - сказал Александр Беглов. В городе - порядка 3 млн рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что главная задача сегодня - их сохранить. Это один из основных вопросов в повестке Оперативных штабов, созданных на федеральном и региональном уровнях. Для решения этой задачи в Петербурге был создан Центр кадровой мобильности, который ведет постоянный мониторинг рынка труда. «В случае увольнений людям будут находить рабочие места на других предприятиях. Для этого будут расширены программы обучения, временной занятости. Будут приняты и другие меры по запросам бизнеса, готового принять новых сотрудников», - сказал Александр Беглов. Также губернатор поддержал предложение о возобновлении конкурсов профессионального мастерства в петербургских колледжах для повышения качества подготовки новых специалистов. Он также отметил необходимость усилить профессиональную ориентацию в школах. Основная цель сегодня - достижение самостоятельности и независимости российской экономики, промышленности и бизнеса от европейских стран. «У нас есть союзники и партнеры, уже есть много заявок от желающих развивать здесь бизнес и оказывать нам содействие. Последние восемь лет показали, что мы умеем выходить из трудностей окрепшими и независимыми», - сказал Александр Беглов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Состоится обсуждение законопроекта СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков на производство планируют смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги по содействию занятости в 2025 году -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
